04-06-2020

Группа компаний «Новартис» оказывает благотворительную помощь более чем 40 лечебно-профилактическим учреждениям в 20 субъектах Российской Федерации на общую сумму более 65 млн. рублей. Компания на безвозмездной основе передала лечебным учреждениям 700 упаковок своих инновационных препаратов, которые могут улучшить состояния пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

Помимо рассмотрения поступающих запросов, «Новартис» направила предложение о предоставлении благотворительной помощи в органы управления здравоохранением тех регионов, где за прошедшие недели наблюдалась наиболее острая эпидемиологическая обстановка. Компания рассмотрела более 70 обращений от региональных органов управления здравоохранением, отдельных лечебно-профилактических учреждений и пациентских организаций. Одной из наиболее востребованных статей расходов стали средства индивидуальной защиты – маски, респираторы, защитные костюмы.

Реклама

Средства, которые будут выделены для помощи российским учреждениям, – это часть глобального фонда «Новартис» по противодействию COVID-19. Фонд в 20 млн. долларов США был создан компанией на глобальном уровне в марте 2020 года с целью поддержки наиболее пострадавших от пандемии сообществ по всему миру. Фонд предназначен для предоставления финансовых грантов для инициатив, направленных на укрепление инфраструктуры здравоохранения (включая финансирование дополнительного медицинского персонала, лекарств и медицинского оборудования), и прочих решений для создания новых или усиления существующих программ общественного здравоохранения, специально предназначенных для реагирования на пандемию.

«Мы верим, что подобные инициативы являются примером эффективного партнерства между бизнесом, государством и профессиональным сообществом, позволяя совместными усилиями развивать и адаптировать систему здравоохранения к новым вызовам, и успешно воплощать в реальность нашу миссию – поиск новых путей улучшения качества и продолжительности жизни людей. Продолжая работу над эффективными и крайне необходимыми решениями, и предоставляя их вовремя, мы действительно оказываем огромное влияние на жизни пациентов и работников системы здравоохранения — и всех остальных членов общества», – прокомментировала Наталья Колерова, президент группы компаний «Новартис» в России.

Реклама

Являясь частью глобальной экосистемы здравоохранения и социально ответственной компанией, «Новартис» принимает широкий ряд мер по противодействию коронавирусной инфекции в мире. Компания присоединилась к сотрудничеству СOVID-19 Therapeutics Accelerator и объединила усилия с европейской организацией Innovative Medicines Initiative в работе над исследовательскими программами по противодействию COVID-19. В ответ на срочный призыв к сотрудничеству в области исследований и разработок вокруг коронавируса, выпущенный Европейской федерацией фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA), компания «Новартис» предоставила набор образцов из своих библиотек, которые считает пригодными для проведения противовирусных испытаний in vitro. Кроме того, компания оценивает существующие продукты с точки зрения возможности их применения по дополнительным показаниям и поддерживает работу ученых в поиске лечения острых респираторных заболеваний, сопутствующих коронавирусу. «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис», по всему миру, в свою очередь, пообещал оставить неизменными цены на свои лекарственные препараты, независимо от ситуации на рынке. Глава ВОЗ выразил свою признательность «Сандоз» и «Новартис» за вклад в борьбу с коронавирусом.

Источник: пресс-релиз компании "Новартис"

Реклама