30-04-2020

Противовирусный препарат ремдесивир в сравнении с контрольной группой не ускоряет выздоровление тяжелых Covid-19 пациентов.

Данная информация опубликована на основании мультицентрового исследования из 10 больниц Уханя, Китай. Работа опубликована в The Lancet.

В исследование было включено 237 взрослых тяжелых пациентов. Это первое рандомизированное испытание ремдесивира с контрольной группой.

"К сожалению, в нашей работе было определено, что ремдесивир не обладает какими-то значимыми клиническими преимуществами по сравнению с плацебо, несмотря на достаточно хорошую безопасность и переносимость препарата. Это не тот исход, на который мы надеялись. Также хотим обратить внимание, что в связи со снижением числа заболевших в Китае, мы смогли набрать только 237 пациентов из планируемых 453", – сообщает профессор Bin Cao, ведущий автор исследования.

Реклама

Критерии отбора пациентов включали наличие заболевание менее 12 дней с начала симптомов, подтвержденную пневмонию и сатурацию кислородом менее 94%.

Летальность составила 14% в группе с редмесивиром и 13% в группе, получавшей плацебо. Но при этом пациенты, которые получали ремдесивир на протяжении 10 дней, имели меньше летальных исходов – 11% (8/71) против 15% (7/47) в плацебо-группе – но эти результаты не имеют статистической значимости. Во вторичных исходах также демонстрируется, что пребывание на инвазивной механической ИВЛ у пациентов, принимавших ремдесивир, было меньшим, чем у плацебо-группы – 7 дней против 15,5. Но после математической обработки это также не оказалось статистически значимым результатом.

Количество побочных эффектов в целом оказалось одинаковым – 65% в ремдесивир-группе и 64% в плацебо-группе, но некоторые пациенты, принимавшие ремдесивир, прекращали лечение в связи с побочными эффектами (тошнота, рвота, сердечно-легочная недостаточность (18 в группе ремдесивира и 4 в плацебо-группе).

Главные ограничения исследования заключаются в неокончательно сформированной выборке, а также в прекращении приема препарата у ряда пациентов, что также могло бы повлиять на итоговые клинические исходы.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)31022-9/fulltext

Реклама