04-03-2020

По данным ВОЗ, в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением. По экспертным оценкам, рост распространенности ожирения приобретает характер пандемии и становится серьезной проблемой общественного здоровья, приводя к значительному увеличению расходов систем здравоохранения.

Ожирение относится к одному из пяти основных глобальных факторов риска смертности и способствует развитию 230 осложнений, среди которых такие серьезные заболевания, как сахарный диабет 2 типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, дислипидемия, синдром обструктивного апноэ во сне, хроническая болезнь почек, неалкогольная жировая болезнь печени и определенные виды рака (например, рак груди и колоректальный рак). Лишний вес также оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную систему.

Реклама

Несмотря на то, что ожирение является сложным нарушением обмена веществ, приводящим к развитию многих заболеваний и уменьшению ожидаемой продолжительности жизни, лечению самого ожирения как самостоятельного заболевания до сих пор не уделяется должного внимания. У 45% людей с ожирением болезнь не диагностирована, и они не получают должной и своевременной медицинской помощи. Согласно проведенному исследованию ACTION IO, восемь из десяти пациентов с ожирением уверены, что борьба с лишним весом является исключительно их проблемой, и поэтому обращение к медицинским специалистам происходит только после шести лет самостоятельных и безуспешных попыток похудения.

Для изменения ситуации с ростом ожирения в мире необходимо принимать комплексные меры. Учитывая серьезность ситуации, вызванной пандемией ожирения, компания Ново Нордиск - мировой лидер в области разработки и производства лекарств для лечения сахарного диабета, начала реализацию долгосрочной программы Победить ожирениеTM (Changing ObesityTM), которая включает совместные с партнерами инициативы, сосредоточенные на трех основных приоритетах: профилактика ожирения, признание ожирения болезнью и предоставление людям с ожирением гарантированного доступа к комплексному лечению, основанному на научных данных.
Компания Ново Нордиск, имея многолетний опыт исследований в области сахарного диабета, активно участвует в разработке инновационных лекарственных препаратов для лечения ожирения.

Реклама

В 2016 году компания Ново Нордиск зарегистрировала в России препарат Саксенда® для применения один раз в сутки в лечении ожирения. Действие активного вещества аналогично эндогенному человеческому глюкагоноподобному пептиду-1 (ГПП-1) – гормону, вырабатывающемуся в кишечнике в ответ на прием пищи. Воздействуя на центр аппетита в головном мозге, действие препарата позволяет отказаться от «еды-награды», при этом не подавляя чувство физиологического голода.
В рамках широкомасштабной программы международных клинических исследований SCALE (Satiety and Clinical Adiposity: Liraglutide Evidence), в которой приняли участие более 5 000 пациентов, 400 медицинских центров в 28 странах, препарат Саксенда® продемонстрировал эффективное снижение массы тела и благоприятный профиль безопасности. Уменьшение жировой массы происходит в основном за счет висцерального жира, являющегося с точки зрения влияния на здоровье наиболее опасным жировым депо. Препарат Саксенда®, как и другие аналоги ГПП-1, стимулирует секрецию инсулина и уменьшает секрецию глюкагона глюкозозависимым путем. Поэтому кроме снижения веса Саксенда® значительно снижает риск развития сахарного диабета и оказывает положительное влияние на такие параметры, как артериальное давление и липидный профиль.
Результаты клинических исследований и данные реальной клинической практики по применению препарата Саксенда® подтверждают, что препарат Саксенда® является одним из важных методов терапии ожирения и способствует улучшению здоровья людей с этим заболеванием. В лечении ожирения заинтересовано большое количество врачей различных специальностей: эндокринологи, гинекологи, репродуктологи, андрологи, диетологи и терапевты.

Реклама