10-02-2020

Международный день эпилепсии был инициирован Международным бюро по эпилепсии (The International Bureau for Epilepsy) и Международной лигой по борьбе с эпилепсией (The International League Against Epilepsy) и является глобальным мероприятием, ежегодно отмечаемым каждый второй понедельник февраля.

Эпилепсия – хроническое неинфекционное заболевание головного мозга. Во всем мире эпилепсией страдает около 50 миллионов человек, это одно из самых распространенных неврологических заболеваний в мире. При этом около 80% таких пациентов проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.

По данным ВОЗ, риск преждевременной смерти у больных эпилепсией почти в три раза превышает средний показатель по популяции и большинство пациентов из стран с низким и средним уровнем дохода не получают надлежащего лечения, которое могло бы обеспечить течение заболевания без приступов в 70% случаев.

Реклама

Эпилептические приступы могут начаться у любого человека в любом возрасте. В нашем обществе до сих пор люди с эпилепсией подвергаются дискриминации. И поэтому многие продолжают скрывать свой диагноз от коллег и даже от близких людей из-за страха быть отвергнутыми или получить отказ в трудоустройстве. В рамках дискуссии, прошедшей 5 февраля на пресс-мероприятии «Социальная адаптация и профессиональная ориентация людей с эпилепсией», эксперты рассказали об успехах в лечении эпилепсии, социальной адаптации людей с этим заболеванием, о том, как людям с эпилепсией выбирать работу и куда обращаться за помощью при выборе будущей профессии.

Реклама