28-12-2019

Гипертоническая болезнь (ГБ) – одно из самых распространенных в мире заболеваний. ГБ увеличивает риск развития инсульта, ишемической болезни сердца и других патологий, а в случае нелечения значительно снижает продолжительность жизни.

Большие усилия направлены на изучение факторов риска и более глубокое понимание ГБ. Множество исследований, опубликованных в 2019 году, принесли нам любопытные и даже неожиданные результаты. Например, в феврале были опубликованы результаты

Реклама
работы, где утверждается, что у людей после 80 лет "нормальное" артериальное давление (АД) дает больший риск смертности по сравнению с людьми с повышенным АД.

Исследователи из Греции заключили, что короткий дневной сон может помочь в снижении АД.

Активно исследовалась роль питания в изменении значений АД. Помимо хорошо исследованного влияния диеты с богатым содержанием овощей и фруктов и низким содержанием соли и жира на снижение АД, в 2019 году изучали влияние грецких орехов – и пришли к выводу, что они эффективно помогают бороться с ГБ, хотя несколько смущает наличие конфликта интересов в исследовании.

Хорошо известна важность места проживания, а точнее – уровня загрязненности воздуха. Это было подтверждено в предыдущих работах. Но в 2019 году мы получили и менее очевидные результаты: в публикации в журнале Journal of Public Health сообщили о том, что проживание в многоквартирных домах ассоциировано с более высоким риском развития ГБ. Предполагается, что в таких помещениях воздействуют сразу несколько негативных факторов в виде повышенного уровня стресса и шума.

В 2019 году вышло множество работ на тему связи гигиены полости рта и сердечно-сосудистых заболеваний. В одной из таких работ предполагается, что при чистке зубов могут уничтожаться некоторые "хорошие" бактерии, продуцирующие NO, что играет важнейшую роль в регуляции АД в качестве вазодилятатора. В другой работе была обнаружена удивительная связь между полезной привычкой и уменьшенным риском возникновения фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности, об этом мы

Реклама
более подробно писали на нашем сайте. Еще одна точка зрения сообщает об увеличенном риске повышения АД на 49% у пациентов с тяжелым периодонтитом – чем тяжелее эта степень, тем больше вероятность развития ГБ.

ГБ ухудшает течение большинства заболеваний, но теперь появились данные и о том, что она может способствовать развитию ряда психиатрических заболеваний – различных видов деменции, в том числе и болезни Альцгеймера. При этом прием нифедипина замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера, улучшая кровоток в области гиппокампа. Авторы другой работы утверждают, что пациенты в возрасте 36-53 лет с резкими колебаниями АД имеют повышенный шанс повреждения белого вещества и впоследствии более низкие объемы головного мозга.

Подобные работы стимулируют представителей медицинской профессии и общественность к раннему выявлению ГБ, минимизации различных факторов риска и правильному ведению пациентов с этим заболеванием.

Обязательно посетите страницу интерактивной системы принятия медицинских решений по артериальной гипертензии на нашем сайте!

Реклама