26-11-2019

В Каролинском институте (Швеция) разработали методику разделения двух распространненых типов вируса герпеса (HHV-6), которые связывают с развитием рассеянного склероза. По результатам анализа антител, направленных против наиболее распространенных белков вируса герпеса – 6A и 6B. Исследователи смогли показать, что пациенты с рассеянным склерозом переносят значительно больше 6A частиц вируса герпеса, чем здоровые люди.

Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Immunology.

Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Этиология заболевания остается неизвестной, но последние наиболее убедительные теории указывают на роль вируса герпеса в запуске аутоиммунных реакций. Связь вируса герпеса 6 (HHV-6) и рассеянного склероза предполагалась в предыдущих исследованиях, но уточнить, какой именно белок запускает иммунные реакции, не представлялось возможным.

Реклама

В ходе эксперимента сравнили уровни антител в образцах крови 8700 пациентов с рассеянным склерозом и 7200 здоровых людей. Переносчики антител к HHV-6A имели на 55% большую вероятность наличия рассеянного склероза. Отдельная группа из 500 человек, чьи образцы крови были взяты до начала заболевания, почти удваивали свои риски развития рассеянного склероза в случае инфицирования 6A вирусом. Также была установлена следующая связь: чем моложе инфицированный пациент, тем выше риск развити рассеянного склероза в будущем.

Помимо этого исследователи проверили вирус Эпштейна-Барр, который также ассоциирован с развитием рассеянного склероза – в случае этой инфекции риск заболевания был даже выше. Это указывает на то, что различные инфекционные агенты могут участвовать в патогенезе рассеянного склероза.

Источник: http://dx.doi.org/10.3389/fimmu.2019.02715

Реклама