16-11-2019

Международные рекомендации здравоохранительных организаций включают в себя как минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю. Эпидемиологические исследования подтверждают, что общая продолжительность физической активности коррелирует с состоянием здоровья и приводит к снижению риска смерти от всех причин. Однако до сих пор было не ясно, насколько важен вид активности – ходьба, езда на велосипеде, бег, плавание и т.д., частота и общая продолжительность занятий. При этом бег является одним из самых распространенных и доступных видов физической активности.

Реклама

Группа ученых из Австралии в мета-анализе, опубликованном в British Journal of Sports Medicine, попыталась обобщить результаты большого числа исследований, чтобы определить необходимую дозу бега для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и общей смертности. Они использовали результаты 14 исследований, полученные на 232 149 участниках, чье физическое состояние отслеживалось в течение 5.5 – 35 лет. За это время было зарегистрировано 25 951 случаев смерти. Результаты анализа показали, что среди людей, занимавшихся бегом, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был снижен на 30%, риск смерти от рака – на 23%, риск смерти от любой причины – на 27%. При этом снижение риска не зависело от частоты занятий (числа тренировок в неделю), продолжительности занятий в течение недели, общего времени занятий и скорости бега.
Ученые предполагают, что распространение увлечения бегом может значимо увеличить продолжительность жизни и улучшить здоровье популяции. Любая длительность занятия бегом, даже раз в неделю, лучше, чем его отсутствие.

Реклама