12-10-2019

Согласно исследованию, проведенному в медицинском университете города Питтсбурга и опубликованному в Science Translational Medicine, бета-блокаторы могут стать существенным дополнением к хирургическому лечению врожденных пороков сердца.
Команда ученых исследовала гистологические образцы тканей миокарда детей, перенесших операцию по поводу тетрады Фалло (врожденный порок сердца, включающие в себя стеноз выходного отдела правого желудочка, дефект межжелудочковой перегородки, декстрапозицию аорты и гипертрофию правого желудочка). Было обнаружено, что более половины кардиомиоцитов в полученных образцах проявляли митотическую активность, но этот процесс прерывался и клетки оставались неразделенными. В результате у таких детей количество кардиомиоцитов примерно на 30% меньше по сравнению со здоровыми детьми этого же возраста.

Реклама

Посредством серии экспериментов исследователям удалось установить, что такие ошибки в делении клеток связаны с бета-адренорецепторами. Также было выяснено, что блокада этих рецепторов (использовался неселективный бета-адреноблокатор пропранолол) провоцирует экспрессию генов, ответственных за полноценное деление клеток, а также уменьшает количество бинуклеарных кардиомиоцитов. Более того, по результатам исследования пропранолол улучшал пролиферацию кардиомиоцитов и влиял на процессы ремоделирования миокарда в постинфарктном периоде в экспериментах с мышами.
Ученые полагают, что лечение бета-блокаторами не просто дополняет хирургическое лечение врожденных пороков сердца, но и положительным образом влияет на прогноз таких пациентов.

Источник: https://stm.sciencemag.org/content/11/513/eaaw6419

Реклама