30-09-2019

Травмы трахеи являются очень опасными для организма и в ряде ситуаций даже могут приводить к мгновенной смерти. Человек может сильно повредить трахею при пожаре в случае ожога верхних дыхательных путей, при химическом отравлении или после трахеотомии.

При небольших дефектах эпителия как правило используются консервативные методы лечения с помощью эндоскопических методик или медикаментозно в виде комбинации антибиотиков и стероидных препаратов. Однако при обширных повреждениях эти методы неэффективны и встает вопрос о пересадке органа.

Реклама

Новая методика, разрабатываемая в Первом московском медицинском университете им. И.М. Сеченова, не требует замены трахеи. Ее суть заключается в следующем: одномоментно между вдохом и выдохом врачи устанавливают внутрь трахеи стент, прочно фиксирующий специальный матрикс. Заселенный живыми клетками, он крепится изнутри к стенке трахеи в месте дефекта. Биоинженерную часть задачи решали ученые из Курчатовского института – они разработали специальный биоразлагаемый полимерный матрикс на основе хитозана, полилактида и желатина, который способен поддерживать рост клеток-предшественников и их трансформацию в эпителий трахеи. Как сказано в тексте патента, использование тканеинженерного эпителия трахеи на полимерном матриксе в качестве «заплатки» будет способствовать заживлению поверхностных дефектов трахеи, возникших в результате травмы, хирургического вмешательства или заболевания.

Экспериментальная часть работы была проведена в условиях in vitro для клеточной биологии и in vivo на трахее лабораторных животных. Команда разработчиков считает, что технология проста в исполнении и может в дальнейшем быть перенесена в клиническую практику.

Источник: https://www.sechenov.ru/pressroom/news/mezhdu-vdokhom-i-vydokhom-novaya-tekhnologiya-pozvolit-izbezhat-peresadki-trakhei/

Реклама