04-04-2019

Не секрет, что современная рентгенология является одним из наиболее компьютеризированных направлений медицины. Появляются и неуклонно развиваются не только технологии сканирования, но и методы обработки и анализа полученных данных.

С появлением систем искусственного интеллекта рентгенологии как специальности постоянно предрекают скорую гибель. Предполагается, что при анализе изображений компьютер может оказаться «умнее» и точнее врача-рентгенолога.

Сигналом может стать исследование, опубликованное в последнем номере журнала The Lancet Oncology

. Группа немецких ученых оценила возможности искусственного интеллекта при оценке опухолевого ответа по данным МРТ у пациентов со злокачественными образованиями головного мозга.

На первом этапе работы на основании данных МРТ 455 пациентов с опухолями головного мозга авторы создали и обучили нейронную сеть. Полученные алгоритмы обладали способностью автоматически определять наличие и расположение опухоли, а также характер ее изменения с течением времени. После обучения разработанная нейронная сеть была валидирована на более, чем 500 пациентах и 2000 МРТ-изображений их головного мозга.

Оказалось, что использование искусственного интеллекта позволяет улучшить точность оценки изображений, с которыми связана скорость прогрессирования заболевания головного мозга, на 36%. Кроме этого, результаты, полученные с помощью разработанных алгоритмов, лучше оценивали вероятность наступления смертельного исхода.

Таким образом, авторам представленного исследования удалось продемонстрировать высокую точность анализа МРТ-изображений головного мозга с использованием системы искусственного интеллекта. По их мнению, более качественная количественная оценка динамики изменения опухоли может улучшить результаты ее консервативного лечения (химиотерапия, радиотерапия).

Полученные данные планируется подтвердить в более крупных проспективных исследованиях, в том числе и у пациентов, имеющих метастатическое поражение головного мозга и страдающих рассеянным склерозом.

Реклама