17-12-2018

В Москве состоялся Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2018» – одно из крупнейших национальных мероприятий в сфере здравоохранения, на котором традиционно подводятся итоги уходящего года. Это мероприятие имет высокий федеральный статус и ежегодно собирает гостей со всего мира. В этом году на форуме прошло 196 мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных специалистов.

Одним из ключевых событий форума стал Всероссийский конгресс «Иммунобиологический щит России», организованный Министерством здравоохранения РФ. Участники конгресса обсудили возможности профилактики инфекционных заболеваний, уделяя особое внимание важности вакцинации в установленный период. Динамика в этой области положительная: по словам заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого, за последние пять лет охват населения вакцинацией от гриппа увеличился вдвое, за счет чего заболеваемость снизилась более, чем в шесть раз.

Реклама

Дискуссионная часть сопровождалась и выставочной программой. Образцы своей продукции в рамках Недели здравоохранения представили более 1000 производителей из 37 стран мира. Отдельная выставка объединила достижения 45 столичных компаний в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний и восстановления после тяжелых травм и болезней. Она сопровождалась Ассамблеей «Здоровье Москвы», на которой обсуждались приоритеты развития столичного здравоохранения, и производился разбор уже достигнутых результатов.

Особое внимание было отведено вопросам санаторно-курортного лечения. Уже второй год подряд в рамках форума проводилась международная выставка MedTravelExpo. Посетители могли узнать о потенциале отечественной и зарубежной курортологии, ознакомиться с новейшими отечественными и зарубежными разработками в области медицинской реабилитации. В рамках дискуссии «Пациент – терапевт – санаторий», прошедшей при поддержке Минздрава, посетители смогли обсудить роль санаториев в современной системе здравоохранения. Представители профессиональных агентств медицинского туризма могли пройти специальные обучающие программы, направленные на увеличение притока туристов.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в работе форума в следующем году. «Российская неделя здравоохранения-2019» состоится 2-6 декабря 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».

Реклама