04-06-2018

Весь мир стремится к глобализации, и медицина – не исключение. Медицинский туризм изначально зарождался в США и Канаде, но в последние годы становится популярен и в России. При этом СМИ по большей части освещают ситуации с выездом наших соотечественников заграницу. Об экспорте российских медицинских услуг известно не так много.

В начале мая этого года Владимир Путин озвучил задачи нового приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Одной из таких задач стало увеличение объема экспорта медицинских услуг. По сравнению с 2017 годом, он

Реклама
должен возрасти вчетверо – до 1 млрд. долларов США в год.

Судя по всему, первые этапы реализации этого плана уже начались. Так, замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников на ежегодной 71-й Всемирной ассамблее здравоохранения сообщил, что Минздрав разрабатывает возможности по увеличению экспорта медуслуг и въездного туризма в Россию. По его словам, для этого была сформирована специальная рабочая группа, разрабатывающая вопросы вопросы визовой поддержки зарубежных граждан и заключения с ними контрактов. Ожидается, что основными направлениями для туризма станут офтальмология, аритмология, пластическая хирургия и услуги ЭКО.

Впрочем, доработки требуют не только законодательные тонкости. Так, президент НИИ микрохирургии Владимир Байтингер отметил, что успешность экспорта российских медицинских услуг будет зависеть от наличия у докторов европейских аккредитаций, качества оформления англоязычного сайта клиники, а также достойного уровня сервиса. В частности, персонал клиники должен свободно владеть английским языком.

Хочется надеяться, что реализация плана будет выгодна не только с экономической точки зрения, но повысит общий уровень отечественной медицинской помощи.

Реклама