31-03-2017

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в России и по всему миру. Многие из этих поражений протекают хронически: так, по статистике ВОЗ, артериальной гипертензией болеет более 40% взрослого населения планеты. При этом только осложнения этого заболевания ежегодно приводят к гибели по меньшей мере 17 миллионов человек. По имеющимся данным

, у 80% пациентов сердечно-сосудистая патология сопровождается метаболическими нарушениями.

Значительную роль в профилактике хронических заболеваний сердца и метаболических отклонений играет правильный образ жизни. Особое внимание при этом следует уделить здоровой диете. Именно это, по мнению Алексея Эрлиха, заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии ГКБ №29, позволит поддерживать нормальные уровень артериального давления, массы тела и холестерина в крови.

Для того, чтобы лучше сориентировать врачей и пациентов, компания «Гедеон Рихтер» и Алексей Эрлих прокомментировали некоторые распространенные мнения по поводу того, что же именно представляет из себя здоровое питание. Согласно предложенным ими рекомендациям, разумнее всего ограничить потребление яиц до нескольких штук в неделю и постараться заменить животные жиры растительными. Фрукты, считает Алексей Эрлих, полезны, но все в разной степени, и употреблять их в пищу нужно «в меру». Кроме того, он обратил внимание на то, что «никакие витамины не помогают бороться с простудами и не повышают иммунитет». В качестве наиболее полезных фруктов он отметил авокадо и цитрусовые, которые способствуют снижению холестерина и выведению из организма жиров.

Хотя правильное питание и помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, одной диеты может быть недостаточно. В случае, если пациент уже страдает от серьезного фонового заболевания, такого как, например, артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, следует рассмотреть назначение препаратов для ограничения нагрузки на с��рдце. Одним из таких средств может оказаться «Эквамер», эффективно снижающий артериальное давление и содержание холестерина в крови за счет сочетания трех действующих веществ. Капсулы «Эквамера» необходимо принимать один раз в день, что максимально упрощает эту процедуру для пациентов и увеличивает их приверженность лечению.

Реклама