27-01-2016

Роспотребнадзор подготовил памятку для населения о том, как защититься от свиного гриппа, случаи которого уже зафиксированы в Российской Федерации.

Ведомство отмечает, что вирус гриппа H1N1 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного, сезонного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Реклама

Роспотребнадзор призывает часто мыть руки, чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства.

«Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства.

Также рекомендуется чистить и регулярно дезинфецировать поверхности столов, дверные ручки и т.п., избегать близкого контакта с больными людьми, соблюдая расстояние не менее одного метра, ограничить поездки и посещение многолюдных мест. Памятка рекомендует прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании, а также не трогать руками глаза, нос или рот, поскольку вирус распространяется этими путями, не сплевывать в общественных местах, надевать маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

«Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность», — отмечается в памятке.

Характерная особенность гриппа Н1N1 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на пятый-седьмой день и позже, то при гриппе Н1N1 осложнения могут развиваться уже на второй-третий день болезни.

Реклама

По данным Роспотребнадзора, среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. Поэтому эксперты настоятельно советуют при первых симптомах заболевания оставаться дома и срочно обращаться к врачу.

Реклама