10-10-2014

Ученые Института Бенароя при медицинском центре Virginia Mason получили от американского Национального института здравоохранения грант 2,2 млн долл. на поиски биомаркера, обусловливающего начало и развитие аллергических заболеваний. В своей работе иммунологи будут опираться на предыдущие исследования, в ходе которых были изолированы Т-лимфоциты особого типа, присутствующие только у аллергиков и являющиеся одними из ключевых инициаторов аллергических реакций.

По словам самих ученых, они надеются идентифицировать «биомаркер, стоящий в самом начале цепной реакции развития аллергии». В планах исследователей - разработка анализа крови, который позволит прогнозировать чувствительность пациента к аллерген-специфической иммунотерапии и выявлять будущих аллергиков еще до первых симптомов.

По прогнозам, к 2050 году аллергии будут приблизительно у каждого второго жителя Земли. Точная причина роста распространенности аллергий не ясна, но предполагается, что комфорт современной жизни каким-то образом способствует чрезмерному повышению чувствительности иммунной системы.

Реклама