25-08-2014

Специалисты центра регенеративной медицины при Эдинбургском университете вырастили полноценный орган из клеток, пересаженных животному, - доклад об этом опубликован в Nature Cell Biology.

Ученые взяли фибробласты у эмбриона мыши и с помощью эпигенетического перепрограммирования превратили их в тимоциты. Смешав их с другими важнейшими клетками тимуса, исследователи пересадили их мыши. Из пересаженных клеток у животного сформировался новый тимус, имеющий ту же структуру и те же функции, что и у аналогичного органа взрослой мыши, развившегося естественным путем.

Исседователи надеются, что после доработки их метод будет положен в основу лечения пациентов с ослабленной иммунной системой. Помимо того, методика может позволить лабораторно получать Т-лимфоциты, совместимые с организмом конкретного пациента, в целях применения в клеточных терапиях, которые могут быть полезными, к примеру, для восстановления иммунной системы пациентов после пересадки костного мозга. Открытие также дает надежду на излечение новорожденных с генетическими отклонениями, препятствующими нормальному развитию тимуса. Вероятна польза для пожилых: тимус - первый орган, функции которого начинают ухудшаться с возрастом, пишут исследователи.

Реклама