16-01-2012

Специалисты факультета нейрофизиологии Венского медицинского университета открыли неизвестный ранее эффект применения опиоидов: согласно докладу, опубликованному учеными в журнале Science, эти препараты не только временно ослабляют боль, но в высокой дозе способны стирать следы памяти боли в спинном мозге и тем самым устранять важную причину хронической боли. К этому выводу ученые пришли экспериментальным путем.

След памяти может сохраниться в результате действия различных механизмов, в том числе из-за усиления сигналов на синапсах при передаче между нейронами - это явление называется долговременной синаптической потенциацией. Из-за наличия следов памяти ощущение сильной боли сохраняется гораздо дольше, чем существует ее причина; возможно даже развитие синдрома хронической боли.

Реклама

В рамках проекта, финансируемого Венским фондом науки, исследований и техники, изучается применимость открытия в клинических условиях. Испытуемые с болевым синдромом получают высокую дозу опиоида в течение часа (обычно опиаты даются в умеренных дозах на протяжение длительного периода времени, что позволяет лишь временно ослабить боли).

По мнению исследователей, такая терапия вызывает обращение внутриклеточных изменений, происходящих в результате записи следов памяти о боли, и тем самым устраняется причина хронических болей.

Реклама