07-12-2011

Специалисты Университета Гетеборга открыли совершенно новую инфекцию, распространяемую клещами. Со времени ее обнаружения было описано всего восемь случаев заболевания, три из них - в районе Гетеборга.

В 2009 году 77-летний мужчина из Швеции после лодочной прогулки был госпитализирован с острой диареей, высокой температурой и временной потерей сознания. Выяснилось также, что у него тромбоз глубоких вен. Через несколько дней лечения антибиотиками его выписали, но приступы высокой температуры в последующие месяцы повторялись. В конечном счете после анализа крови на бактериальную ДНК у пациента была обнаружена бактерия Neoehrlichia mikurensis, вызывающая никем до этого не описанное заболевание. Впервые этот микроорганизм был найден у крыс и клещей в Японии в 2004 году, но у людей его еще не обнаруживали.

В прошлом году Кристина Веннерас из Гетеборгского университета впервые описала новое заболевание в научной статье, которая была опубликована в Journal of Clinical Microbiology. Все три гетеборгских случая болезни отмечены у людей с нарушенным иммунитетом. Болезнь успешно лечится антибиотиками, - утверждает Веннерас.

Реклама