28-10-2011

Межуниверситетская группа ученых во главе со специалистами Университета Куинс выяснила, что регулярный прием аспирина вдвое уменьшает риск развития наследственных онкологических заболеваний. Такие виды рака развиваются в результате генетического дефекта, унаследованного от родителя. Чаще всего это злокачественные новообразования прямой кишки и матки.

Исследование проводилось на деньги благотворительного фонда Cancer Research UK в течение десяти лет, в нем участвовали специалисты 43 медицинских центров в 16 странах. На протяжение этого периода отслеживались около 1 тыс. пациентов. Роль испытуемых выполняли имеющие синдром Линча - наследственное генетическое расстройство, характеризующееся высоким риском развития колоректального и маточного рака. Среди участников, не принимавших аспирин, 30% заболели раком, а среди принимавших - только 15%. При этом у принимавших аспирин появилось такое же количество полипов, считающихся прекурсорами рака, как и у не принимавших. В связи с этим ученые предполагают, что аспирин, возможно, вызывает уничтожение нездоровых клеток еще до перерождения их в раковые.

Исследователи подчеркивают, что перед приемом аспирина необходимо проконсультироваться со своим терапевтом, так как это лекарство может вызывать желудочные заболевания, включая язву.

Реклама