27-10-2011

Ученые Нортумбрийского Университета (Великобритания) совместно со специалистами компании Frutarom осуществляют проект по разработке новых пищевых добавок, которые позволили бы снизить содержание поваренной соли в пищевых продуктах без ухудшения их вкусовых качеств.

Прежде всего новые вкусоароматические экстракты предполагается получать из побочных продуктов рыбной промышленности, которые сейчас выбрасываются, а также из морских водорослей. На проект выдан грант на сумму 210 тыс. фунтов Советом по технологической стратегии - британским национальным управлением, задача которого способствовать экономическому росту путем стимулирования и поддержки инноваций в частном секторе.

Потребность в подобном проекте обусловлена тем, что в Великобритании растет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, что усугубляется злоупотреблением поваренной солью. Британское Управление по пищевым стандартам даже установило на 2012 год для пищевой промышленности новые, пониженные планки содержания соли в продуктах питания.

Реклама