25-10-2011

Центр технических исследований Финляндии (VTT) запатентовал генетическую технологию, позволяющую изменять структуру аллергенов таким образом, чтобы они не вызывали симптомов аллергии, но при этом сохраняли эффективность при использовании в качестве «прививки» в рамках десенсибилизирующей терапии.

Сейчас в VTT ведется разработка основанных на данном изобретении вакцин для перорального введения. Планируется разработать целую продуктовую линейку из 20-25 гипоаллергенов, которые можно было бы применять в качестве вакцин от наиболее распространенных аллергий. В частности, планируется создать следующие ослабленные аллергены: пыльцу березы, полыни, амброзии, а также белки, вызывающие пищевые аллергии, - рыбы, орехов, яблок, сельдерея и т. д. Клинические испытания вакцин начнутся в течении трех лет.

Распространенность аллергий в индустриальных странах в последние годы значительно выросла. В Европе, согласно оценкам, аллергиков сейчас более 80 млн, а в США - более 65 млн. Прогнозируется, что к 2015 году половина европейского населения будет страдать от аллергий.

Реклама