12-07-2011

Нигерийские ученые установили, что экстракт ядовитых кустов Jatropha curcas действует как мощное обезболивающее, при этом принцип его действия, вероятно, отличается от механизма работы традиционных анальгетиков. Подробности исследования опубликованы в журнале International Journal of Biomedical Engineering and Technology.

Исследователи Университета агрономии имени Майкла Окпары (Нигерия) поясняют, что J.curcas принадлежит семейству молочайных. Родина растения -- Центральная Америка, но оно также встречается и в субтропических и тропических странах Африки и Азии. В традиционной нигерийской медицине его плоды соединяют с корой стебля Cochlospermum planchonii, полученную смесь используют для лечения сахарного диабета и как болеутоляющее средство. Семена растения используют в производстве мыла, моющих средств, красок, а также биодизельного топлива.

Ученые экстрагировали предполагаемое физиологически активное вещество листьев J. curcas, используя метанол в качестве растворителя. Были проведены опыты, в ходе которых специалисты сравнили анальгетический эффект экстракта растения и ацетилсалициловой кислоты. Выяснилось, что доза препарата в 200 и 400 мг/кг массы тела дает эффект обезболивания, сопоставимый с 400 мг/кг аспирина.

Реклама