08-06-2011

Специалисты Медицинской школы Университета шт. Индиана открыли пептид, способный «замкнуть накоротко» канал проведения сигналов хронической боли. Как сообщает Nature Medicine, в отличие от существующих блокаторов транспорта кальция, у пептида нет вредных побочных эффектов наподобие ухудшения координации движения, потери памяти, депрессии и др.

Пептид - CBD3 - блокирует у лабораторных мышей сигналы боли, которые передаются по кальциевым каналам. При этом в отличие от других веществ, блокирующих болевые сигналы, CBD3 не ингибирует сам приток кальция и поэтому не влияет на сердечный ритм и другие жизненно важные функции, регулируемые с участием этого элемента.

По мнению авторов исследования, открытый ими пептид потенциально безопаснее, чем аддиктивные опиоиды или улиточный токсин Приалт, которые могут вызывать нарушения дыхания и работы сердца, а также другие проблемы.
По оценкам исследователей, CBD3 можно давать пациентам систематически, и как подчеркивают авторы, пептид показал свою эффективность на широком круге моделей острой и хронической боли.

Реклама