30-03-2011

Квасцы являются адъювантом (усилителем иммунитета), который используется во многих видах вакцин широкого применения. Ученые из Университета Калгари выяснили, как именно квасцы влияют на иммунную систему. Отчет о результатах исследования опубликован в журнале Nature Medicine. Авторы полагают, что благодаря их открытию появляются возможности повышения эффективности существующих прививок и создания новых вакцин против таких заболеваний, как ВИЧ, малярия и туберкулез.

Квасцы - распространенное соединение, которое можно приобрести в продуктовых магазинах в качестве средства, используемого в приготовлении рассолов и маринадов. Квасцы очень эффективны в индуцировании реакции образования антител и являются единственным адъювантом, одобренным к применению в вакцинах для массовой вакцинации. Квасцы используются уже на протяжении 90 лет и содержатся почти во всех прививках, которые мы получаем.

Исследование выявило, что квасцы взаимодействуют с одной из разновидностей иммунных клеток - дендритных путем влияния на липиды в их оболочках. Дендритные клетки, в свою очередь, под действием квасцов активируют группу Т-клеток, отвечающих за выработку антител.

Реклама