22-11-2010

Механическая модель речевого аппарата человека, построенная специалистами Лаборатории динамики биожидкостей Университета им. Джорджа Вашингтона (США), позволила выяснить влияние асимметричного потока воздуха на работу нормальных и больных голосовых связок.

Как полагают исследователи, их открытие поможет отоларингологам в выборе оптимальных хирургических процедур для коррекции паралича голосовых складок с помощью имплантантов, изменяющих расположение поврежденной складки.

В прошлом предполагалось, что поток воздуха через голосовые складки является симметричным, однако исследователи выяснили, что это не всегда так. Установлено, что в областях наличия положительного градиента давления возможно образование асимметричного потока. При определенных условиях струя воздуха в голосовой щели смещается от одной голосовой складки к противоположной, нарушая силы давления, которые приводят складки в движение. Эта перемена может иметь разрушительное влияние на речь.

У большинства людей такая асимметрия не влияет на работу голосовых связок. Однако при патологиях речи, обусловленных изменениями жесткости тканей в связи с односторонним параличом голосовых складок, степень асимметрии играет очень важную роль: в этих случаях асимметричный поток взаимодействует с поврежденной складкой, вызывая ее хаотичные нерегулярные вибрации.

Реклама