Дерматология в точке бифуркации

24-08-2023
Наряду с рентгенологией, искусственный интеллект нашел широкое применение в дерматологии и онкодерматологии. Однако у этих технологий есть не только преимущества, но и недостатки. Какие – рассказываем в статье

Дерматология в точке бифуркации В первом подкасте проекта «Медицина в точке бифуркации» с участием Ирены Леонидовны Шливко, д.м.н., заведующей кафедрой кожных заболеваний Приволжского исследовательского медицинского университета, дерматовенеролога и онколога, и Оксаны Евгеньевны Гараниной, к.м.н., доцента кафедры кожных заболеваний Приволжского исследовательского медицинского университета, дерматовенеролога и хирурга-онколога, мы обсудили, как искусственный интеллект (ИИ) и высокие технологии меняют современную медицину. Во второй части подкаста мы поговорим о том, какую роль ИИ играет в онкодерматологии и сможет ли он заменить врача-онкодерматолога.

Реклама

Преимущества и недостатки медицинского искусственного интеллекта

Особенностью ИИ является его способность к потреблению больших объемов информации, быстрому обучению и совершенствованию, т.е. до- и переобучению. Однако только ли за «чувствительностью, специфичностью и точностью» пациент идет к врачу? Несомненно, не только за этим: пациент идет за сопереживанием, личным участием, общением, за причастностью к болезни и судьбе.

«У искусственного интеллекта есть ряд преимуществ: он не болеет, не берет больничный, не злится, не бывает голодным, не раздражается на пациента и невероятно быстро учится. В мире нет ни одного врача, который посмотрел бы миллион родинок. А наш искусственный интеллект это уже сделал.» – прокомментировала Ирена Леонидовна.

Однако сегодня имеются примеры проявления эмпатии со стороны ИИ. В недавнем исследовании было показано, что, по оценкам экспертов, ответы ИИ на вопросы пациентов, полученных в текстовом формате, были не менее эмпатичны, чем ответы реальных врачей. Несмотря на это, живое общение остается главный лимитирующим фактором, которое, вероятно, не позволит ИИ полностью заменить врача.

«У врача есть 7-12 минут на прием. Я знаю по своему опыту, что поставить диагноз или написать рекомендацию за это время – не проблема. И я буду в этом 100% эффективна, но пациент уйдет с чувством легкой неудовлетворенности, он чего-то от меня недополучил: моей энергии, моих эмоций, разговора. Может врач и не должен этим заниматься, но в наш век мы не сможем это изменить. Поэтому сегодня замены врача – живого, сопереживающего, я не вижу. Да и зачем? ИИ – это классный инструмент в помощь врачу.» – продолжила Ирена Леонидовна.

Реклама

Чего ждать в будущем?

Нельзя исключать, что в будущем высокие технологии возьмут на себя значимую часть медицинских функций, а потому количество врачей будет уменьшатся. Учитывая, что высокотехнологичная медицина является дорогостоящей (не только в экономическом аспекте: обучение медицинского персонала требует больших временных ресурсов), ИИ также может способствовать созданию «здоровой» конкуренции между врачами.

«Многое на сегодняшний день предугадать нельзя. Однако я думаю, что нейросетевые технологии могут в некоторых аспектах действительно помогать и заменить врача. Может быть не через 50 лет, а позже, будут другие технологии (если не случится что-то более трагичное). Будут моменты, где мы сможем отдать свои функции искусственного интеллекту. Но он учится от нас, мы его контролируем, и это все, если будет в разумных руках, будет делаться только на благо пациента.» – добавила Оксана Евгеньевна.

Искусственный интеллект в диагностике новообразований кожи

В первом подкасте мы рассказывали о разраб��тке экспертов – приложении для анализа изображений кожи на основе ИИ ПроРодинки. На сегодняшний день главным пользователем приложения является население Российской Федерации. Разработка позволяет пациентам из любой точки страны (а в будущем, может быть, и мира!) анализировать и получать рекомендации по дальнейшему алгоритму действий в отношении новообразований на кожи, в частности, родинок (например, продолжить наблюдение за родинкой или обратиться к профильному специалисту). Сделав фотографию участка кожи, пациент практически моментально получает ответ.

Реклама

Для некоторых регионов в приложении уже имеется опция, позволяющая, в случае наличия необходимости консультации врача, направить пациента в специализированное учреждение, минуя первичное звено. Таким образом, пациенту не нужно идти в поликлинику, сдавать анализы, брать направление у терапевта или онколога по месту жительства. Он направляется непосредственно в то учреждение, которое окажет ему помощь.

«Это уникальная функция отличается от всего того, что существует на сегодняшний день в мире. Пациент практически напрямую имеет возможность получить лечебную помощь.» – отметила Оксана Евгеньевна.

Приложение не является диагностическим инструментом и не нацелено на определение конкретной нозологии: «последнее слово» остается за врачом. Принцип работы приложения основан на оценке вероятности того, является ли новообразование злокачественным или доброкачественным. Вместе с этим, обучение системы проводилось на верифицированном наборе данных, включающем все типы новообразований кожи: меланому, немеланомный рак кожи, редкие опухоли, такие как карцинома Меркеля, невусы, гемангиомы, себорейные кератомы, дерматофибромы. Врачу передается информация о том, с какой вероятностью ИИ распознает опухоль.

Врачи принимают непосредственное участвует в работе приложения. Те изображения, в которых ИИ не обнаружил ничего подозрительного, не передаются специалисту. Однако те снимки, в которых ИИ предположил злокачественность, врач оценивает лично, чтобы подтвердить или опровергнуть результат анализа ИИ. В этом случае пациента просят подождать заключительного решения.

Реклама

«Нам не хочется пугать пациентов. Сегодня наш ИИ настроен на гипердиагностику, потому что это более интересный формат, чем пропустить хотя бы одну меланому. И в режиме этих «подвешенных» обращений мы предупреждаем пользователя о том, что в течение нескольких часов может быть задержка.» – отметила Ирена Леонидовна.

Один искусственный интеллект – хорошо, а два – лучше

Приложение содержит два алгоритма ИИ: один оценивает качество снимка, второй – анализирует изображение. Поэтому, многое зависит от качества снимка: ИИ считывает границы тени и чувствителен к яркости. В редких случаях он может не распознавать новообразование, однако доля таких случаев не превышает 1%.

Трудности в диагностике новообразований кожи: заблуждения и мифы

Многие учебники содержат устаревшую информацию о меланоме. Мифы о заболевании распространены не только среди пациентов, но и среди врачей.

Новые диагностические методы и онкодерматологии

Реклама

Улучшение качества диагностики и выявляемости новообразований кожи на ранних, 1 и 2, стадиях объясняют неутешительную, на первый взгляд, статистику, а именно рост заболеваемости всеми злокачественными формами рака кожи за последние 10 лет. Это связано с улучшением оснащенности стандартными диагностическими инструментами и появлением новых технологий. Основной метод инструментальной диагностики в дерматологии и онкодерматологии – это дерматоскопия – доступный и простой в применении и интерпретации метод, который входит в стандарт осмотра дерматологического пациента. При использовании дерматоскопа свет отражается от глубоких структур, позволяя проанализировать более глубокие слои кожи. Сегодня появляются альтернативные методы – камеры с очень высоким разрешением. Однако в мире эти системы единичны и очень дорогие.

Реклама

«Все врачи выучили правило ABCD, однако оно не всегда работает. Оно не подходит для узловой меланомы и для меланомы на продвинутой стадии. Сейчас мы можем поймать меланому, когда злокачественные клетки располагаются над базальной мембраной. Это значит, что пути метастазирования у опухоли нет. Меланома приводит к самой высокой летальности из всех злокачественных опухолей кожи – и ее можно обнаружить и удалить на ранних стадиях.» – отметила Ирена Леонидовна.

В заключение эксперты подчеркнули, что самым главным для развития направления является наличие команды единомышленников. Медицина должна быть конкурентоспособной отраслью, а врачи – высокооплачиваемыми специалистами.

Смотрите и слушайте полную версию подкаста в удобном для вас формате:

Слушать в Я.Музыке
Смотреть на Youtube
Смотреть на Яндекс.Дзен

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»


Реклама