Врачебный дзен: как найти баланс между работой и отдыхом и избежать выгорания

30-11-2021
S7 Airlines запустила программу привилегий, позволяющую медицинским работникам путешествовать на выгодных условиях. В интервью мы узнали, какое место занимает отдых в жизни врачей и что помогает им оставаться в хорошей профессиональной форме.

Практикующим медикам нужен отдых, но нередко они склонны об этом забывать. Самоотречение врачей и отсутствие личного времени зачастую ошибочно воспринимается как само собой разумеющееся, как часть профессионального выбора. Увеличение требований к подготовке и конкуренция стимулируют самоотверженность, заставляют врачей сокращать время, которое они могли бы посвятить себе и своей личной жизни.

Однако работа и отдых – две равноценные стороны жизни. Для освоения новых знаний и реализации профессионального азарта требуется хорошо отдохнувший активный разум и тело.

Реклама

«Лечащий врач» и авиакомпания S7 Airlines решили изучить вопрос отдыха врачей и профилактики профессионального выгорания, обобщив существующие рекомендации зарубежных психологов и поговорив с отечественными врачами. Акушер-гинеколог Татьяна Румянцева, аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный и к.м.н., кардиолог Советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин, рассказали редакции о том, какое место занимает отдых в их жизни, какие практики помогают им оставаться в хорошей профессиональной форме, и надеются, что их опыт и советы могут помочь коллегам.

1. Задайте себе вопрос «Как я люблю отдыхать?»

Этот простой вопрос можно использовать для самодиагностики. Нилум Аггарвал, невролог из Чикаго, специалист в сфере стресса у врачей, отмечает, что немедленно приходящий на ум ответ является хорошим признаком.

«В моем случае отдых – это однозначно переключиться на другое место и сменить род деятельности. Я не умею отдыхать в городе, потому что, если я останусь в Москве, то придумаю себе миллион дел и точно не отдохну. Мне надо уехать куда-нибудь на природу, желательно полностью поменять пейзаж»

Реклама
. /Татьяна Румянцева/

Осознание своих потребностей и предпочтений в отдыхе – норма, без которой сложно дать себе ту самую разгрузку, в которой нуждаются душа и тело. Отсутствие четкого ответа на вопрос «Как я люблю отдыхать?» может являться предвестником или симптомом профессионального выгорания.

2. Учитесь отдыхать на работе и переключайтесь между пациентами

Врачу, в условиях бесконечного потока пациентов, крайне важно не терять концентрацию и сохранять способность к эмпатии. Для этого необходима короткая физическая и психологическая перезагрузка: между приемами можно сделать дыхательные упражнения, пройтись, поговорить с коллегами, поиграть в игру на телефоне, выпить чаю или кофе в зоне отдыха.

«Нужно просто переключаться каждый час, чтобы мой 12-часовой рабочий день не был по уши пропитан медициной. Хотя признаюсь, иногда не получается полностью отключиться от происходящего: бывают сложные пациенты, и даже когда они ушли, ты продолжаешь думать о них. Для таких случаев я также придумал лайфхак: я записываю, о чем мне надо подумать потом, например, по дороге домой, чтобы это додумывание происходило не когда ему удобно, а тогда, когда ты к этому готов. Как говорят девочки: «Мне надо записать, о чем поплакать» – это то же самое»

Реклама
. /Алексей Бессмертный/

Зная, как для врачей важна перезагрузка, S7 Airlines и Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) в 2020 году запустили программу привилегий «Врачи на борту», чтобы стимулировать медицинских специалистов отдыхать чаще, дать им возможность путешествовать с комфортом и на выгодных условиях. В условиях пандемии, когда у медиков, особенно работающих в красных зонах, практически нет возможности путешествовать, S7 Airlines открыла зоны отдыха в трех российских больницах – в Коммунарке, в Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больнице и Новосибирской областной клинической больнице. Теперь у врачей этих больниц есть возможность расслабиться в уютной комфортной обстановке.

3. Расставьте приоритеты, следите за комфортностью вашего графика и научитесь говорить «нет»

В условиях пандемии COVID-19 медицинские работники оказались наиболее уязвимой категорией населения по риску развития профессионального выгорания из-за чрезмерной рабочей нагрузки, эмоциональных расстройств и проблем со сном. Психологи рекомендуют всем медикам обращать пристальное внимание на свое состояние и вовремя отмечать признаки наступающего выгорания, включая снижение концентрации внимания, апатию, усталость, ощущение профессиональной неполноценности. Любые тревожные симптомы должны стать веским поводом подумать об изменении графика работы и отдыха.

Реклама

«Я сталкивалась с выгоранием один раз в прошлом году, оно было связано с административной деятельностью. Я справилась с ним с помощью психотерапии, которая дала мне мощный заряд и научила беречь себя, обходить острые углы. Конечно же, я видела выгорающих коллег, и это на 100% люди, которые работают 5-7 дней в неделю, которые пытаются спасти всех. Врач не может работать по 10 часов 5 дней в неделю. Так что совет: нужно строить свой график так, чтобы было время на отдых и на восстановление, иначе вы очень быстро выгорите». /Татьяна Румянцева/

«Распознать выгорание очень просто: как только тебя начинает все бесить, ты думаешь «Ну чего вы все такие глупые? Как можно так поступать?» и начинаешь ставить людям оценки, становишься резким, то это оно». /Алексей Бессмертный/

4. Оставляйте себе время для вечернего отдыха и полноценного сна

Отдых после работы, общение с семьей или друзьями, чтение или хороший фильм помогут отвлечься от рабочих проблем и расслабиться.

«Каждый раз в конце рабочего дня я стараюсь просто расслабиться или посидеть с мужем часик поболтать, обсудить, что произошло за день, сфокусироваться на позитивных вещах». /Татьяна Румянцева/

Помимо этого, необходимо отвести себе, по крайней мере, 7 часов для полноценного сна, который позволит телу и мозгу восстановить силы.

«Я не могу себе позволить вести ночную жизнь, и даже когда очень близкие люди зовут куда-то, я прошу меня понять и при любом раскладе ухожу в 00:00, так как у меня очень жесткое рабочее расписание».

Реклама
/Ярослав Ашихмин/

5. Позвольте себе «отключиться» на выходных

На выходных вы можете сделать то, что откладывали всю неделю, исполнить свои маленькие мечты. Перефокусировка внимания, связанная с предвкушением и планированием встреч и небольших поездок, смена обстановки и контекста позволят отвлечься от негативных мыслей, снизят уровень стресса.

«Выходные провожу всегда по-разному. Бывает, что всю неделю мне ужасно хочется пива с баварскими сосисками, и пока я это не осуществлю, то считай, что не отдохнул. А недавно я весь день гулял по территории подмосковного монастыря, потому что мне показалось, что там я смогу проветрить голову: так и получилось». /Алексей Бессмертный/

«Люблю уе��жать в города с комфортной средой, например, в Екатеринбург. Очень удобно, когда у авиакомпании есть вечерний рейс, чтобы после работы можно было улететь развеяться, в тот же Екатеринбург, Сочи или Геленджик» /Ярослав Ашихмин/

Благодаря программе «Врачи на борту» полеты с S7 Airlines, на выходные или в длительный отпуск, становятся доступнее и приятнее. Сегодня к программе присоединились порядка 30 тысяч врачей, фельдшеров и медицинских сестер. Участникам программы любой билет S7 Airlines обойдется на 10% дешевле, а каждый перелет принесет на 20% больше миль. Врачам можно не ограничивать себя в багаже, так как S7 Airlines предлагает одно бесплатное дополнительное место сверх нормы тарифа. Кроме того, участники программы смогут пройти приоритетную регистрацию у стойки бизнес-класса и бесплатно выбрать место в салоне.

Реклама

6. Найдите хобби, которое вас по-настоящему увлекает

Нейрохирург середины ХХ века Уайлдер Пенфилд предупреждал коллег, что фокус на узкой специализации, отсутствие других интересов, может изолировать врача, отрезать его от жизни. Даже самые простые, на первый взгляд, занятия способны улучшить эмоциональное состояние и изменить взгляд на мир. Поддержание своих разносторонних увлечений, способность добиться успеха в чем-то совсем постороннем напрямую связано и с профессиональным успехом.

«Сейчас я пишу книгу о гендерном конфликте, и, вместе с клинической практикой, это отнимает почти все свободное время. Когда могу, изучаю квантовую механику и современное искусство. В целом я считаю, что современный человек должен развиваться гармонично и не может быть необразованным в контексте времени». /Ярослав Ашихмин/

7. Не пренебрегайте физической нагрузкой, дыхательными и релаксационными практиками

Известно, что физическая активность повышает уровень дофамина, норэпинефрина и серотонина в мозге, что благотворно влияет на настроение, улучшает сон и снижает уровень стресса. Спорт компенсирует недостатки сидячей работы, дает возможность избавиться от накопившегося раздражения и беспокойства.

Реклама

«Зимой я занимаюсь сноубордом, а летом – вейксерфом. Эти занятия требуют максимального сосредоточения. Надо следить за скоростью, за руками и ногами, и в этот момент нет времени подумать еще о чем-то. Эти виды спорта предполагают максимальный контакт с природой: зимой в горах со снегом или летом с морем, волнами и солнцем». /Татьяна Румянцева/

«Сейчас моя физическая активность сосредоточена в основном в тренажерном зале, потому что это наиболее простой вариант, и для мужчины любые тяжелые физические нагрузки, связанные с условным поднятием железа, – это борьба со стрессом. Также дополняю спортзал бегом, потому что во время бега ты отключаешься и получаешь кайф, физически не можешь взять телефон, а просто слушаешь музыку». /Алексей Бессмертный/

8. Планируйте отпуск и отдыхайте с комфортом

Исследования вопроса профессионального выгорания и его профилактики показали, что своевременный и желательно длительный отпуск значительно помогает снизить уровень стресса и перестроить мышление на позитивный лад.

Реклама

«Для меня идеальный отдых – викенд в Амстердаме: пробежка по улочкам квартала De Wallen, музей Ван Гога и Light Festival, уличная сельдь, которая тает во рту как мармелад. Конечно, было бы еще интересно посмотреть Полинезию или Папуа Новую Гвинею, потому что это совершенно другой мир, отличный от европейского. Сейчас лечу в Перу, к поездке готовился два года. Ну а отпуск мечты – с Илоном Маском на Марс в один конец вместе с людьми, которые ценят свободу». /Ярослав Ашихмин/

Даже мечты об отпуске и его планирование сами по себе являются хорошей профилактикой профессионального выгорания.

Врачи нередко утверждают, что работа для них сама по себе является отдыхом.

«У меня такая специальность (гинеколог), которая заряжает сама по себе: например, когда благодаря твоим усилиям рождаются детки или беременеют девушки, которые раньше не могли, – от этого получаешь самые положительные эмоции». /Татьяна Румянцева/

Однако даже если труд приносит радость и вдохновение, отдых жизненно необходим для восстановления потраченных сил и, установления баланса между различными сферами жизни.

Реклама

S7 Airlines с помощью программы «Врачи на борту» вдохновляет врачей на отдых, и число участников программы постоянно растет.

«Программа «Врачи на борту» очень сильно мне помогла. Я уже покупал билеты за мили, использовал такую привилегию как бесплатный багаж, это очень круто экономит деньги. Ещё пользовался удобными опциями выбора места и регистрации через бизнес-зал. Я, кстати, рассказал о программе всем коллегам, и сейчас большинство врачей из моей клиники летают S7 Airlines, потому что это реально выгоднее. Я рад, что компания S7 обратила внимания на такую важную часть нашего общества как медицинские работники, потому что в нашей стране для нас мало льгот. Да и в целом, это здорово, когда есть врач на борту». /Алексей Бессмертный/

Иногда даже на борту самолета, на котором врач летит в долгожданный отпуск, возникает потребность во врачебной помощи. Вступая в программу «Врачи на борту», медицинский специалист по желанию может сделать отметку, готов ли он оказать первую помощь на борту. Однако в каждом конкретном случае оказание помощи остается целиком и полностью на усмотрении врача, и никак не влияет на предоставляемые авиакомпанией привилегии. На случай добровольного согласия, все врачи получают страхование профессиональной ответственности от «Ингосстрах».

Реклама

«Я неоднократно оказывал помощь на борту самолета. Мы с женой (она тоже терапевт-кардиолог), когда летаем, решаем, чья очередь в этот раз оказывать помощь в случае чего. Мне обычно «везет», и «в мою смену» это происходит часто. В основном, это несерьезные случаи. Например, человек выпил много, головная боль, тошнота или низкое давление. Я все проверяю, выясняю, какие проблемы со здоровьем, и стараюсь помочь по возможности». /Ярослав Ашихмин/

Значимость отдыха для медицинских работников сложно переоценить, поэтому профессиональным долгом врача можно считать не только его работу, но и качественный отдых: в клинике между приемом пациентов, дома в кругу семьи, в тренажерном зале или за границей.


Реклама