Обзор Первой международной конференции «Мировая медицина в повседневной практике»

28-12-2020
На Первой международной конференции «Мировая медицина в повседневной практике» специалисты из разных областей обсуждали, что известно медицине о COVID-19 сегодня, и как в период пандемии вести пациентов с различными заболеваниями

Резюме. С 3 по 4 декабря 2020 г. в онлайн-режиме прошла Первая международная конференция «Мировая медицина в повседневной практике», организованная фармацевтической и биотехнологической компанией «Адамед Фарма». В конференции приняли участие более 6,5 тысяч врачей из 9 стран мира, в центре внимания были актуальные вопросы ведения в эпоху COVID-19 пациентов с сердечно-сосудистой, эндокринной и хирургической патологией, а также бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, тяжелым колитом, вызванным Clostridioides difficile, нарушениями сна, депрессией и другими заболеваниями. Ведущие специалисты из разных областей медицины прочитали лекции на темы, значимые для врачей всего мира, остановились на особенностях картины пандемии в различных регионах планеты, оценили современное состояние знаний о COVID-19 и клинические последствия коронавирусной инфекции в медицинской практике. Участники мероприятия собираются продолжить обсуждение актуальных проблем современной медицины в серии международных встреч, инициированных компанией «Адамед Фарма», которая предоставила врачам разных стран уникальную возможность обменяться мнениями и поделиться передовым опытом в лечении пациентов с различными заболеваниями на фоне COVID-19.

Реклама

Пандемия COVID-19 поставила перед врачами из разных стран ряд вопросов, главный из которых состоит в том, как лечить пациентов с различными заболеваниями на фоне COVID-19. За истекший год в этом отношении накоплен уникальный опыт, но специалистам необходимо регулярно встречаться, чтобы делиться накопившейся информацией, анализировать ее и обмениваться мнениями на данную тему.

В связи с этим компания «Адамед Фарма» с 3 по 4 декабря 2020 г. собрала врачей из разных стран на Первую международную конференцию «Мировая медицина в повседневной практике». Это специальное мероприятие стало «первой ласточкой» в инициированной компанией новой серии международных встреч подобного рода.

В конференции приняли участие ученые различных специальностей, представлявшие 9 стран Европы и Азии. Докладчики выходили в прямой эфир из студии в Польше, а также с семи других площадок для трансляции, открытых в странах, где «Адамед Фарма» имеет свои представительства.

Ожидалось, что в мероприятии примут участие около 3000 врачей со всего мира, но их оказалось в два с лишним раза больше: к конференции присоединились около 6,5 тысяч врачей из Польши, Испании, Италии, Чехии, Словакии, Казахстана, Украины, Узбекистана и России, чтобы обсудить современное состояние знаний о COVID-19 и его клинические последствия в медицинской практике.

Программа конференции включала в себя темы, значимые для врачей всего мира: важность ведения кардиологических осложнений, лечение пациентов с COVID-19 и бронхиальной астмой или хронической обструктивной болезнью легких, ведение беременных, зараженных вирусом SARS-CoV-2, депрессия и влияние новой коронавирусной инфекции на психологическое состояние пациента и врача, неспецифические симптомы COVID-19 и многие другие не менее важные темы.

Реклама

Информация об организаторе конференции

«Адамед Фарма» является фармацевтической и биотехнологической компанией, которая решает ключевые проблемы современной медицины, опираясь на европейскую научную мысль и собственные патенты.

С момента основания в 1986 г. «Адамед Фарма» превратилась в одну из ведущих европейских фармацевтических компаний, экспортирующую инновации на мировые рынки. Создавая научно-промышленные консорциумы с ведущими университетами и научными институтами, «Адамед Фарма» инвестирует около 350 миллионов евро в передовые исследования и разработки, на которые выдано около 200 патентов в 19 областях терапии (ключевые направления – психиатрия, неврология и гинекология). Портфель компании включает в себя порядка 500 продуктов, предлагаемых пациентам в 70 странах мира. Последовательно реализуемая стратегия развития, основанная на принципах инновационности и внешней экспансии, способствовала тому, что фармацевтическая и биотехнологическая компания «Адамед Фарма» стала известным производителем фармацевтических препаратов на мировой арене и является гарантом качества своей продукции. При такой активной вовлеченности в мировое здравоохранение идея собрать ведущих специалистов по актуальным проблемам современной медицины на международную конференцию для обмена передовым опытом борьбы с новой коронавирусной инфекцией представляется вполне своевременной и очень важной и для врачей, и для пациентов.

Реклама

О чем говорили спикеры

Открыл Первую международную конференцию «Мировая медицина в повседневной практике» декан Университета им. кардинала Стефана Вышинского в Варшаве, заведующий кафедрой аллергологии, пульмонологии и внутренних болезней, профессор Анджей Фаль. От имени организатора – компании «Адамед Фарма» спикер поприветствовал участников мероприятия и напомнил, что в уходящем году все мировые проблемы затмила пандемия COVID-19, в борьбе с которой активно участвуют врачи, медсестры и аптечные работники. В знак признательности за их самоотверженный труд компания «Адамед Фарма» решила посвятить первую из серии международных встреч теме лечения пациентов с сопутствующей патологией в эпоху COVID-19, а авторитетные докладчики в своих выступлениях рассмотрели эту проблему с различных сторон.

Профессор Казахского Национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова Александр Нерсесов рассказал о медикаментозном повреждении печени в эпоху COVID-19. Роберт Флисяк, заведующий кафедрой инфекционных болезней и гепатологии медицинского университета Белостока (Польша), сделал доклад о терапии COVID-19, основанной на текущем мировом опыте по данным исследования Сарстера. Его соотечественник – профессор Петр Мальковский, выдающийся специалист в области хирургии, гепатологии и клинической трансплантологии, остановился на влиянии COVID-19 на хирургические и трансплантационные процедуры в соответствии с накопленным мировым опытом. Руководитель Центра профилактической кардиологии Университетской больницы в Праге, профессор Ричард Чешка, в свою очередь, обратился к теме профилактической кардиологии в эпоху COVID-19.

Реклама

Среди выступавших были и эксперты из России. На их докладах остановимся подробнее.

Сон и иммунитет

«Сон как фактор естественного иммунитета в эпоху COVID-19» – так назывался доклад доцента кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, заведующего отделением медицины сна университетской клинической больницы № 3, кандидата медицинских наук М. Г. Полуэктова. Докладчик начал с сообщения о важности сна для обеспечения жизненных функций организма человека и животных, которая была неоднократно подтверждена. Первые опыты по длительному лишению сна были проведены в России М. М. Манасеиной в 1894 г. В них было показано, что лишение щенков сна в течение 5 дней приводило к смерти. Ученые, проводившие подобные опыты, обратили внимание на то, что возникавшие на фоне отсутствия сна патологические изменения связаны не только с истощением систем, реагирующих на стресс, но и с развитием септических осложнений. Поскольку у людей подобные исследования невозможны, то у них для оценки роли сна использовали другой подход. «В результате обработки популяционных данных было показано, что уменьшение (но и увеличение!) продолжительности сна по сравнению со считающейся оптимальной (7-8 часов в сутки) сопровождается повышением показателей смертности по различным причинам», – рассказал эксперт.

«Вполне убедительно необходимость сна достаточной продолжительности для обеспечения защиты организма от инфекции была продемонстрирована в исследовании, проведенном в Университете Калифорнии, – продолжил докладчик, – 164 молодым и здоровым добровольцам интраназально вводили штамм риновируса. Вероятность возникновения заболевания у них значительно отличалась в зависимости от времени сна – спавшие 5-6 часов заболевали в 4 раза чаще, чем те, кто спал достаточное время (> 7 часов)». Влияние сокращения сна на показатели врожденного и приобретенного иммунитета у людей подтверждено и на клеточном уровне. Так, было показано, что депривация приводит к уменьшению числа естественных клеток-киллеров (NК-клеток), снижению титра Т-клеток популяции CD40 (T-хелперов) в ответ на вакцинацию против гепатита А и к уменьшению продукции интерлейкина-6.

Реклама

Инсомния является главным из расстройств, приводящих к сокращению времени сна и ухудшению его качества. Распространенность этого состояния в популяции оценивается в 10%. Опросное исследование, проведенное в Голландии, продемонстрировало, что наличие инсомнии ассоциировано с большей подверженностью инфекционным заболеваниям. Существуют и экспериментальные данные, подтверждающие ухудшение показателей приобретенного иммунитета (количество CD4+ и CD8+ клеток) при этом заболевании.

В лечении острой (кратковременной) инсомнии, напомнил лектор, приоритет имеют мероприятия поведенческой терапии (соблюдение правил гигиены сна, поддержание регулярного режима сна и бодрствования) и фармакотерапия. В качестве лекарственных препаратов на короткий срок назначают небензодиазепиновые агонисты ГАМК-рецепторов (так называемые Z-препараты залеплон, зопиклон, золпидем).

При инсомнии, длящейся более 3 месяцев (хронической), приоритетное значение имеют мероприятия, направленные на устранение «неправильного» (дисфункционального) поведения и внутренних установок, поддерживающих нарушение сна. Наиболее доказанной эффективностью в этом случае обладает когнитивно-поведенческая терапия инсомнии (КПТ-И) в различных вариантах. Снотворные препараты при хронической инсомнии (Z-препараты, бензодиазепиновые агонисты) рекомендуется назначать короткими курсами или по прерывистой схеме (2-3 приема в неделю). В нескольких исследованиях было показано, что добавление лекарственных средств увеличивает эффективность стандартного курса КПТ-И. «Тем не менее проблема поиска оптимальных подходов хронической инсомнии остается актуальной, поскольку в 30% случаев нарушения сна сохраняются», – подытожил эксперт.

Реклама

COVID и инфекция

Сообщение под названием «Распространенность и тяжесть колита Clostridioides difficile у пациентов, получавших лечение по поводу инфекции COVID-19» сделал доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук А. В. Охлобыстин в соавторстве с доктором А. К. Уфимцевой.

Докладчик поднял важную проблему – активация инфекции, вызванной Clostridioides difficile, у пациентов с COVID-19. C. difficile – грамположительный спорообразующий анаэробный патоген с полирезистентностью, который считается основной причиной возникновения диареи в лечебных учреждениях. Инфекция C. difficile может приводить к развитию псевдомембранозного колита, вызывать токсический мегаколон, сепсис и полиорганную недостаточность. Риск данной инфекции повышается при использовании антибиотиков широкого спектра (макролидов, цефалоспоринов, фторхинолонов), особенно у пожилых пациентов, а также во внутрибольничных условиях.

Актуальность проблемы, подчеркнул эксперт, связана с тем, что свыше 70% больных, госпитализированных по поводу COVID-19, получают терапию антибактериальными препаратами (АБП) широкого спектра действия. Кроме того, до сих пор отсутствуют четкие показания к их применению, что служит основанием проведения повторных и комбинированных курсов терапии. Сочетание таких факторов, как госпитализация, возраст пациентов, коморбидные состояния, использование АБП, создают благоприятные условия для развития инфекции C. difficile.

Реклама

Инфекция COVID-19 сама по себе тоже может вызвать диарею. Симптомы диареи, а также боль в животе и рвота регистрируются в 10-19% случаев. По данным недавнего исследования инфекция C. difficile при COVID-19 регистрируется с частотой 3,6 случая на 10 000 пациенто-дней

(A. Sandhu et al., 2020). По предварительным данным, полученным в нашей клинике, диарея у больных, госпитализированных по поводу COVID-19, возникла в 158 из 556 случаев (28,4%): у 52 пациентов уже на этапе до госпитализации, у 107 — во время нахождения в клинике. Антибиотики широкого спектра действия получали 55,9% пациентов на догоспитальном этапе и 94,3% пациентов после госпитализации в стационар. Наблюдался более низкий риск возникновения диареи у пациентов, получавших макролиды – т. е. препараты, которые использовались при легких формах COVID-19 (ОШ = 0,340 (95% ДИ = 0,12-0,97, χ2 = 4,470, p = 0,034), напротив, карбапенемы — антибиотики, применение которых было ограничено тяжелыми формами вирусно-бактериальных пневмоний, были связаны с более высоким риском диареи (ОШ = 2,06 (95% ДИ = 1,00-4,22, χ2 = 3,99, p = 0,046).

«На основании последних литературных данных и опыта, полученного сотрудниками нашей клиники, можно сказать, что роль микробной коинфекции, в частности бактериальной, у пациентов с COVID-19 в развитии и исходе заболевания остается недооцененной. Представляется, что главный вклад в возникновение диареи и активацию клостридиальной инфекции вносит не столько вид антибактериального препарата, сколько общая тяжесть состояния пациента (в т. ч. возраст, наличие полиорганной недостаточности) и нарушения перфузии кишечника, которые могут иметь различный генез», – сделал вывод докладчик.

Реклама

Это значит, что в условиях пандемического распространения респираторных вирусных инфекций, в т. ч. COVID-19, особую значимость приобретают национальные программы мониторинга распространением инфекций, вызванных Clostridioides difficile.

Заключение

В течение последнего года врачами из разных стран, работающими в практической медицине, накоплен уникальный опыт лечения пациентов с COVID-19, в том числе коморбидных, которые входят в группу риска по развитию неблагоприятных исходов при заражении вирусом SARS-CoV-2. Специалистам необходимо активно обмениваться накопившейся информацией и вырабатывать консенсус по сложным вопросам, встречающимся в клинической практике, а для этого нужно регулярно встречаться на международных площадках. Такую возможность врачи получили благодаря компании «Адамед Фарма», организовавшей в начале декабря 2020 г. Первую международную конференцию «Мировая медицина в повседневной практике», которая собрала на своих виртуальных платформах более 6,5 тысяч участников из девяти стран мира. В дальнейшем компания планирует проводить подобные мероприятия на регулярной основе и привлекать к ним все новых участников и экспертов. Важно отметить, что доклады участников конференции вскоре будут доступны для просмотра оффлайн на сайте www.adamedunited.com.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ. Автор статьи подтвердил отсутствие конфликта интересов, о котором необходимо сообщить.
CONFLICT OF INTERESTS. Not declared.


И. В. Ковалёва

Журнал «Лечащий Врач», Москва, Россия

Контактная информация: pract@osp.ru

Для цитирования: Ковалёва И. В. Обзор Первой международной конференции «Мировая медицина в повседневной практике» // Лечащий Врач. 2021; 1 (24): 56-58. DOI: 10.26295/OS.2021.57.18.012


Реклама