Обновление антитабачного закона – еще одна причина отказаться от вредной привычки

18-09-2020
Новые ограничения и запреты на использование и продажу «никотинсодержащей продукции» –еще одна причина отказаться от курения! Варениклин в составе препарата Чампикс® снижает удовольствие от курения и безопасен для пациентов с кардиоваскулярными нарушениям

Новые поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» почти приравняли вейпы, айкос, кальяны и электронные сигареты к табачным изделиям [1].

21 июля 2020 года, спустя три года после начала разработки законопроекта о регулировании электронных курительных устройств, Государственная Дума окончательно приняла во втором чтении 32 поправки.

Реклама

В законе появилось понятие «никотинсодержащая продукция», и на ее использование и продажу распространяются те же ограничения и запреты, что и на курение и продажу табачных изделий. Вейпы, айкос, кальяны и электронные сигареты теперь тоже запрещено отрыто выкладывать в магазинах, рекламировать и употреблять «на площадях общего пользования и в коммунальных квартирах». Тем не менее, «никотинсодержащая продукция» является отдельной категорией товаров, которая не подпадает под действие технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию. Это, в частности освобождает табачные компании от обязательной маркировки и наклеивания акцизных марок.

Потребителям электронных средств доставки никотина (ЭСДН) разграничение табачной и никотинсодержащей продукции преимуществ не дает. Депутат Сергей Боярский, участвовавший в разработке поправок, утверждает, что выделение отдельной категории ЭСДН необходимо для будущего отдельного ее регулирования. На данный момент воздействие ЭСДН на организм курильщика изучено недостаточно. Но в зависимости от научных данных, которые будут появляться в ближайшие годы, для новой категории можно будет внести новые поправки.

Изменения в законе, кроме того, устанавливают максимальную дозировку никотина в жидкостях для электронных сигарет в 20 мг и полностью запрещают продажу некурительных изделий, таких как никотиновые конфеты и сосательные никпэки.

Реклама

Отсутствие поблажек для потребителей никотинсодержащей продукции, вынуждающее их ограничиваться выделенными местами для «классического» курения, разочаровало «технологичных» курильщиков. По мнению представителей табачных компаний, новые поправки, неоправданно дискриминирующие потребителей ЭСДН и лишающие потребителей некурительных изделий доступа к привычной продукции, заставят их клиентов вернуться к курению обычных сигарет [2]. Но для многих из них новые ограничения станут лишним поводом задуматься об отказе от курения.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 2013 года предписывает медицинским специалистам любого профиля консультировать пациентов, желающих отказаться от вредной привычки. Есть вероятность, что после принятия поправок необходимость в этом сильно возрастет.

Каждое из средств лечения никотиновой зависимости, присутствующее на отечественном рынке, многократно и хорошо изучено. Многочисленные сравнительные исследования эффективности никотинозаместительных препаратов (НЗТ), цитизина (Табекс®) и варениклина (Чампикс®) убедительно демонстрируют преимущество последнего.

В то время как классические препараты НЗТ смягчают проявления синдрома отмены, действие варениклина не ограничивается этим аспектом. Чампикс®, частичный агонист α4β2 никотиновых рецепторов, блокирует способность никотина активировать механизм, который лежит в основе получения удовольствия от курения и формирования никотиновой зависимости [3]. Препарат подходит пациентам с коморбидными патологиями, принимающим различные медикаменты, так как не имеет клинически значимых лекарственных взаимодействий. Благодаря своей безопасности, Чампикс® включен во все отечественные и зарубежные руководства по терапии никотиновой зависимости, в том числе для больных с острым коронарным синдромом и другими кардиоваскулярными нарушениями [4, 5].

Реклама

Как повлияет внедрение новых поправок к антитабачному закону на уровень потребления никотинсодержащей продукции пока предположить трудно. Однако же с 2013 года, когда был принят основной закон, количество курильщиков значительно снизилось [6]. Так, возможно, через несколько лет исследования покажут, что и поправки 2020 года тоже оказали на здоровье нации благоприятное воздействие. Если изменившиеся условия заставят потребителей ЭСДН или некурительных изделий отказаться от своей привычки, Чампикс® может облегчить им путь к здоровому образу жизни.

Служба Медицинской Информации: Medinfo.Russia@Pfizer.com. Доступ к информации о рецептурных препаратах Pfizer в России: www.pfizermedinfo.ru
Copyright 2020 Пфайзер Россия. Все права защищены. Информация предназначена только для специалистов здравоохранения Российской Федерации.

OOO "Пфайзер Инновации"
123112, Москва, Пресненская наб., д.10, БЦ "Башня на Набережной" (блок С)
Тел.: +7 495 287 50 00. Факс: +7 495 287 53 00
PP-CHM-RUS-0514 21.09.2020


  1. Вейпы отпарились // Коммерсантъ URL: https://www.kommersant.ru/doc/4425390 (дата обращения 28.08.2020).
  2. В России унифицируют регулирование табачных изделий, электронных сигарет и вейпов // Ведомости. URL: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/07/21/835106-rossii-unifitsiruyut-regulirovanie (дата обращения 29.08.2020).
  3. Чампикс®. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЛСР-006439/08 от 07.08.2015.
  4. Национальные рекомендации: Кардиоваскулярная профилактика. Приложение 2. к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». 2011; №10(6): 1–64.
  5. Эффективность и безопасность лекарственной терапии при первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендации ВНОК. Рацион фармакотер в кардиологии 2011.
  6. Россияне стали меньше курить // Известия URL: https://iz.ru/732850/nataliia-berishvili/rossiiane-stali-menshe-kurit

Реклама