Кашель. Рекомендации практикующим врачам. Введение

27-09-2018
Эффективная терапия кашля невозможна без глубокого понимания вызывающих его механизмов.

Кашель – естественный физиологический механизм, предназначенный для поддержания проходимости дыхательных путей. Однако кашель может становиться навязчивым, беспокоющим, вызывать нарушение сна, боль в грудной клетке, недержание мочи, разочарование, депрессию и другие осложнения. Такой изнуряющий кашель может существенно ухудшать качество жизни, создает проблемы не только самому больному, но своей семье и окружающим. В этих случаях необходимо проведение активной антитуссивной терапии.

Эффективная терапия кашля невозможна без глубокого понимания вызывающих его механизмов. Цепь патогенеза кашля включает в себя множество звеньев, на которые может происходить воздействие, и поэтому он часто сопровождает многие заболевания. Возможно и развитие идиопатического кашля, не сопровождающегося очевидной респираторной патологией. В таких ситуациях именно знание патогенеза позволяет быстро определить и устранить причину патологии.

Реклама

На портале «Лечащий врач» впервые публикуется книга В.Н.Абросимова «Кашель. Рекомендации практикующим врачам». Автор подробно рассматривает механизмы, приводящие к развитию кашля, алгоритмы диагностики и лечения пациентов. Для наиболее распространенных патологий, сопровождающихся кашлем, также приведены подробные описания. Кроме того, в книге перечислены типичные ошибки, возникающие при ведении пациентов с кашлевым синдромом.

Новые главы из книги В.Н.Абросимова будут публиковаться на портале каждую неделю. Следите за обновлениями!

Читать далее


Реклама