О целесообразности использования антиоксидантов в комплексной терапии острого сальпингооофорита

18-03-2021
В работе проведено изучение состояния процессов перекисного окисления липидов в крови больных с острым сальпингооофоритом, а также обоснование использования антиоксидантной терапии в комплексном лечении пациенток с указанной патологией.

Резюме. В работе проведено изучение состояния процессов перекисного окисления липидов в крови больных с острым сальпингооофоритом, а также обоснование использования антиоксидантной терапии в комплексном лечении пациенток с указанной патологией. В группе из 50 пациенток с острым сальпингооофоритом проведено традиционное лечение, включающее антибактериальные средства в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения воспалительных заболеваний органов малого таза (2015), противовоспалительную, дезинтоксикационную терапию (группа сравнения). У 50 пациенток с острым сальпингооофоритом аналогичная комплексная терапия была дополнена назначением препаратов со свойствами антиоксидантов (основная группа). При поступлении больных в стационар и после проведения терапии выполнена оценка состояния процессов перекисного окисления липидов в крови по содержанию продуктов липопероксидации в плазме крови и в эритроцитах, а также состоянию антиоксидантной системы крови. Результаты проведенных исследований свидетельствуют об активации перекисного окисления липидов и дестабилизации биологических мембран у больных с острым сальпингооофоритом. Показано, что использование антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных с острым сальпингооофоритом способствует сокращению сроков лечения в стационаре и улучшает отдаленные результаты лечения пациенток с указанной патологией.

Реклама

Проблема диагностики и лечения воспалительных заболеваний матки, труб и яичников является одной из наиболее актуальных в гинекологии. Возрастание распространенности воспалительных заболеваний внутренних гениталий связано с широким распространением в популяции заболеваний, передающихся половым путем, а также с влиянием различных социальных факторов, приводящих к развитию иммунодефицитных состояний.

До настоящего времени отсутствуют систематизированные представления о механизмах хронизации сальпингооофорита, в связи с этим нет патогенетического обоснования новых принципов оценки тяжести течения и прогнозирования течения указанной патологии. Традиционное лечение острого альпингооофорита направлено на уничтожение возбудителей и включает антибиотикотерапию, нестероидные противовоспалительные средства, антигистаминные препараты. Недостатками такого лечения часто являются возникновение рецидивов сальпингооофорита и затяжное течение патологии, что отрицательно сказывается на репродуктивной функции женщины, ее социальном благополучии [1-3].

Альтерация тканей под действием микроорганизмов и их токсинов при остром сальпингооофорите всегда сопровождается развитием вторичных неспецифических метаболических сдвигов, свойственных синдрому системного воспалительного ответа, создающих прогностически неблагоприятный фон для эффективной комплексной терапии. В последние годы важная роль в механизмах структурной и функциональной дезорганизации биосистем при воспалительных процессах различного генеза отводится активации свободнорадикального окисления, недостаточности антиоксидантных систем крови и тканей, потенцирующих альтеративные процессы в зоне действия инфекционных патогенных факторов.

Реклама

Целью данной работы было изучение состояния процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных с острым сальпингооофоритом, выявление чувствительных объективных критериев оценки течения заболевания, эффективности терапии по ряду показателей метаболического статуса.

Материал и методы исследования

В группе из 50 пациенток с острым сальпингооофоритом в условиях стационара проведено традиционное лечение, включающее антибактериальные средства в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения воспалительных заболеваний органов малого таза (2015), противовоспалительную, дезинтоксикационную терапию (группа сравнения).

У 50 пациенток с острым сальпингооофоритом аналогичная комплексная терапия была дополнена назначением препаратов со свойствами антиоксидантов (основная группа).

Группу контроля составили 25 практически здоровых женщин-доноров.

Показанием для госпитализации явились наличие интоксикации, отягощающей сопутствующей патологии, выраженный болевой синдром, осложненное течение заболевания.

Выполнена оценка состояния процессов ПОЛ в крови по содержанию гидроперекисей липидов (ГПЛ) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови и в эритроцитах, для чего были использованы спектрофотометрические методы [4, 5]. О состоянии активности антиоксидантной системы крови судили по ряду показателей: активности каталазы [6], содержанию витамина Е в сыворотке крови [7], уровню сульф-гидрильных групп крови [8].

Реклама

Указанные метаболические параметры изучены при поступлении больных с острым сальпингооофоритом в стационар и после завершения терапии.

Статистическую обработку полученных данных проводили параметрическим методом с помощью компьютерной программы Microsoft Excel с использованием критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Состояние больных с острым сальпингооофоритом расценивалось как средней степени тяжести. Основной жалобой пациенток были боли в нижних отделах живота и пояснице, повышение температуры, дизурические явления, а также выделения из влагалища слизисто-гнойного или кровянисто-гнойного характера. При осмотре отмечались боли при пальпации в нижних отделах живота, при влагалищном исследовании – двустороннее утолщение и болезненность придатков матки. У 42% пациенток воспалительный процесс придатков матки протекал тяжело, с резко выраженными клиническими проявлениями. У 58% обследованных пациенток острый сальпингоофорит имел стертую клиническую картину, вышеперечисленные симптомы были выражены умеренно, в ряде случаев наблюдались мено- или метроррагии.

У пациенток отмечались повышение температуры тела до 37,5-38 °С, изменения со стороны крови (лейкоцитоз до 14 × 109/л, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ).

У 18% женщин выявлен трихомоноз, в 17% случаев – урогенитальный кандидоз. У пациенток с острым сальпингооофоритом преобладала III степень чистоты влагалищных мазков, дисбиоз влагалища наблюдался у 79% пациенток. При поступлении в стационар у больных с острым сальпингооофоритом имело место значительное повышение уровня в крови промежуточных продуктов ПОЛ в эритроцитах (табл. 1).

Реклама

Показатели состояния процессов ПОЛ в крови пациенток с острым сальпингооофоритом

Исследование активности каталазы, содержания витамина Е и сульф-гидрильных групп крови у того же контингента больных с острым сальпингооофоритом выявило недостаточность компонентов антиоксидантной системы крови, на что указывало снижение активности каталазы, витамина Е и уровня сульфгидрильных групп (табл. 1).

Таким образом, нами было сделано заключение об активации процессов ПОЛ у больных с острым сальпингооофоритом, выявленное при сравнении с аналогичными показателями женщин группы контроля.

Указанные показатели могут быть использованы в качестве чувствительных объективных критериев наличия острого воспалительного процесса придатков матки, что особенно важно в современных условиях, при преобладании клинической картины острого сальпингооофорита со стертой клинической симптоматикой.

В ходе дальнейших исследований представлялось целесообразным дополнить общепринятую комплексную терапию больных острым сальпингооофоритом назначением антиоксидантов и мембранопротекторов.

В соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения воспалительных заболеваний органов малого таза (2015), терапия больных с острым сальпингооофоритом включала антибактериальные средства, противовоспалительную, дезинтоксикационную терапию.

Реклама

В основной группе из 50 пациенток с острым сальпингооофоритом наряду с общепринятыми методами лечения использовали антиоксиданты Мексидол и Аевит.

Мексидол, подавляющий процессы ПОЛ, назначали внутримышечно по 0,2 г в сутки [9]. Совместно с Мексидолом назначался Аевит. Как известно, витамины А и Е обеспечивают антиоксидантную защиту организма. Аевит применялся внутрь по 1 капсуле в сутки; 1 капсула содержит ретинола пальмитат 100 000 МЕ и α-токоферола ацетат 0,1 г [9].

После завершения стационарного лечения (в среднем через 8-9 дней) у больных основной группы возросла активность каталазы эритроцитов и содержание витамина Е в сыворотке крови по сравнению показателями у пациенток группы сравнения (табл. 2). Одновременно с активацией антиоксидантной системы снижалась интенсивность процессов ПОЛ (табл. 2).

В основной группе отмечено уменьшение длительности гипертермии с 3,5 ± 1,2 дня (группа сравнения) до 1,5 ± 0,6 дня (основная группа), а также более быстрое купирование болевого синдрома и выраженности локальных проявлений острого сальпингооофорита у пациенток основной группы относительно группы сравнения.

Реклама

Средняя продолжительность пребывания в стационаре больных группы сравнения составила 11,0 ± 1,5 дня, больных основной группы – 8,4 ± 1,2 дня.

Таким образом, использование антиоксидантов дополнительно к антибактериальной и противовоспалительной терапии у больных с острым сальпингооофоритом способствовало более быстрому купированию клинических проявлений заболевания, укорочению периода гипертермии, сокращению сроков стационарного лечения на 2,6 дня.

После выписки из стационара больные основной группы продолжили прием антиоксидантов в течение месяца (Мексидол внутрь в дозе 125 мг 2 раза в сутки в сочетании с Аевитом – по 1 капсуле в сутки).

Через месяц после выписки из стационара у больных основной группы отмечалась нормализация изучаемых показателей состояния ПОЛ. У пациенток группы сравнения сохранялась недостаточность уровня витамина Е в крови (р < 0,05) и уровня в крови сульфгидрильных групп (р < 0,05).

При диспансерном наблюдении в течение года после перенесенного острого сальпингооофорита обострение воспалительного процесса придатков матки имело место у 12 (24%) пациенток группы сравнения и у 4 (8%) пациенток основной группы.

Выводы

Развитие острого сальпингооофорита сочетается с активацией процессов ПОЛ и недостаточностью антирадикальной защиты, что является одним из ведущих патогенетических факторов потенцирования альтеративно-некротических процессов в зоне воспалительной реакции.

Реклама

Чувствительными объективными критериями прогностически неблагоприятных метаболических сдвигов при остром сальпингооофорите являются увеличение уровня в крови промежуточных продуктов ПОЛ, а также недостаточность антиоксидантной системы крови.

Использование антиоксидантов в комплексном лечении больных с острым сальпингооофоритом способствует сокращению сроков лечения в стационаре и улучшает отдаленные результаты лечения пациенток с указанной патологией.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ. Авторы статьи подтвердили отсутствие конфликта интересов, о котором необходимо сообщить.

CONFLICT OF INTERESTS. Not declared.

Литература/References

  1. Борис Е. Н., Сусликова Л. В., Сербенюк А. В., Суменко В. В. Комплексное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, обусловленных рецидивирующей микст-инфекцией, у женщин // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа. 2018. № 8 (1). С. 29-43. [Boris Ye. N., Suslikova L. V., Serbenyuk A. V., Sumenko V. V. Kompleksnoye lecheniye vospalitel'nykh zabolevaniy organov malogo taza, obuslovlennykh retsidiviruyushchey mikst-infektsiyey, u zhenshchin [Complex treatment of inflammatory diseases of the pelvic organs caused by recurrent mixed infection in women] // Reproduktivnoye zdorov'ye. Vostochnaya Yevropa. 2018. № 8 (1). Pp. 29-43.]
  2. Доманова Е. В. Возможности повышения эффективности и переносимости антимикробной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза в практике амбулаторного акушера-гинеколога // Лечащий Врач. 2019. № 4. С. 74. [Domanova Ye. V. Vozmozhnosti povysheniya effektivnosti i perenosimosti antimikrobnoy terapii vospalitel'nykh zabolevaniy organov malogo taza v praktike ambulatornogo akushera-ginekologa [Possibilities of increasing the efficiency and tolerance of antimicrobial therapy for inflammatory diseases of the pelvic organs in the practice of an outpatient obstetrician-gynecologist] // The Lechaschy Vrach Journal. 2019. № 4. P. 74.]
  3. Селихова М. С., Вдовин С. В., Ильина О. В., Солтыс П. А. Прогнозирование течения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. 2018. № 1 (65). С. 74-77. [Selikhova M. S., Vdovin S. V., Il'ina O. V., Soltys P. A. Prognozirovaniye techeniya vospalitel'nykh zabolevaniy organov malogo taza u zhenshchin [Prediction of the course of inflammatory diseases of the pelvic organs of women] // Vestnik Volgogradskogo gosudarstvennogo meditsinskogo universiteta. 2018. № 1 (65). Pp. 74-77.]
  4. Гаврилов В. Б., Мишкорудная М. И. Спектрофотометрическое определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови // Лаб. дело. 1983. № 3. С. 33-35. [Gavrilov V. B., Mishkorudnaya M. I. Spektrofotometricheskoye opredeleniye soderzhaniya gidroperekisey lipidov v plazme krovi [Spectrophotometric determination of the content of lipid hydroperoxides in blood plasma] Lab. delo. 1983. № 3. pp. 33-35.]
  5. Суплонов С. Н., Баркова Э. Н. Суточные и сезонные ритмы перекисей липидов и активности супероксиддисмутазы в эритроцитах у жителей средних широт и Крайнего Севера // Лаб. Дело. 1986. № 8. С. 459-463. [Suplonov S. N., Barkova E. N. Sutochnyye i sezonnyye ritmy perekisey lipidov i aktivnosti superoksiddismutazy v eritrotsitakh u zhiteley srednikh shirot i Kraynego Severa [Diurnal and seasonal rhythms of lipid peroxides and superoxide dismutase activity in erythrocytes in inhabitants of middle latitudes and the Far North] Lab. Delo. 1986. № 8. pp. 459-463.]
  6. Conen S. Measurement of Catalase Activity in tissue extracts // Anal. Biochemic. 1970. V. 34. P. 30-38.
  7. Фоломеев В. Ф. Фотоколориметрический ультрамикрометод количественного определения сульфгидрильных групп белка и небелковых соединений // Лаб. дело. 1981. № 1. С. 33-35. [Folomeyev V. F. Fotokolorimetricheskiy ul'tramikrometod kolichestvennogo opredeleniya sul'fgidril'nykh grupp belka i nebelkovykh soyedineniy [Photocolorimetric ultramicromethod for the quantitative determination of sulfhydryl groups of protein and nonprotein compounds] Lab. delo. 1981. № 1. pp. 33-35.]
  8. Габриэлян Н. И., Левицкий Э. Г., Щербакова О. И. Метод определения витамина Е в сыворотке крови // Тер. архив. 1983. № 6. С. 76-78. [Gabrielyan N. I., Levitskiy E. G., Shcherbakova O. I. Metod opredeleniya vitamina Ye v syvorotke krovi [Method for determination of vitamin E in blood serum] Ter. arkhiv. 1983. № 6. pp. 76-78.]
  9. Машковский М. Д. Лекарственные средства. 15-е изд. М.: Медицина, 2007. 812 с. [Mashkovskiy M. D. Lekarstvennyye sredstva. [Medicines] 15-ye izd. M.: Meditsina, 2007. 812 p.]

Реклама
Т. А. Марзиева
И. Е. Рогожина,
доктор медицинских наук, профессор
Т. Н. Глухова1, доктор медицинских наук

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, Саратов, Россия

1Контактная информация: gluchova05@mail.ru

О целесообразности использования антиоксидантов в комплексной терапии острого сальпингооофорита/ Т. А. Марзиева, И. Е. Рогожина, Т. Н. Глухова
Для цитирования: Марзиева Т. А., Рогожина И. Е., Глухова Т. Н. О целесообразности использования антиоксидантов в комплексной терапии острого сальпингооофорита // Лечащий Врач. 2021; 3 (24): 26-28. DOI: 10.51793/OS.2021.24.3.005
Теги: женщины, воспаление, инфекция, иммунодефицитные состояния


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама