Интегративный обзор доказательств эффективности антигомотоксического препарата для лечения головокружений различной этиологии

27-09-2017
Проанализированы исследования, касающиеся всех типов вертиго. Представлен обзор данных по гомеопатическому лечению вертиго с применением антигомотоксического препарата, а также по безопасности и эффективности данной терапии.

Биорегуляционная системная терапия представляет собой терапевтический подход, основывающийся на принципах гомотоксикологии. Препараты, применяемые в рамках биорегуляционной терапии, называют также антигомотоксическими. К этой группе относится и гомеопатическое лекарственное средство Вертигохель, используемое для лечения головокружений различной этиологии, в том числе и головокружения, сопровождающего болезнь движения. Вертигохель — многокомпонентный препарат, оказывающий многоцелевое действие на эндотелиальную сосудистую сеть.

Реклама

В настоящем обзоре представлены данные, полученные из литературных источников, отобранных путем поиска в базах данных, осуществлявшегося по ключевому слову «Вертигохель». Те статьи, названия которых и/или аннотации и/или списки ключевых слов содержали слово «Вертигохель», были отобраны для анализа. Целью данной работы было составление обзора доказательных данных в отношении эффективности применения препарата Вертигохель по упомянутому выше основному зарегистрированному показанию.

Методы исследования

Мозаика доказательств При составлении данного обзора мы анализировали имеющиеся по Вертигохелю данные с использованием интегративного подхода, то есть т. н. смешанными методами. Анализ включал как определение уровня доказательности данных с использованием иерархической системы оценки, так и оценку данных неиерархическими методами.

Для определения уровня доказательности данных каждое анализируемое исследование оценивали, применяя категорию «Терапевтическая польза вмешательства» шкалы уровня доказательности данных Оксфордского центра доказательной медицины (Oxford Centre for Evidence-Based Medicine, OCEBM) версии 2011 г. [1].

Реклама

В рамках неиерархической классификации мы использовали категории т. н. «мозаики доказательств», представленной на рис. 1. Основой подхода «мозаики доказательств» [2] является метафорическое представление различных методов исследований, с их сильными и слабыми сторонами, в качестве элементов одной мозаики, каждый из которых вносит свой вклад в доказательную базу.

Результаты исследования

Нами были проанализированы исследования, касающиеся всех типов вертиго. В анализ было включено одиннадцать работ, включая обзорную статью Schneider [3]; два клинических исследования, проведенных Weiser (1998) [4] и Issing [5] соответственно; семь обсервационных исследований, выполненных Wolschner [6], Strösser [7], Rabe [8], Seeger-Schellerhoff [9], Sedlá?ek [10], Weiser (2000) [11] и Klopp [12], и одно фундаментальное исследование, проведенное Heinle [13].

В табл. ниже представлены основные характеристики включенных в анализ исследований, проведенных с препаратом Вертигохель, с оценками уровня доказательности данных по шкале OCEBM.

Как видно из табл., терапевтическая польза применения Вертигохеля подтверждается исследованиями со следующими уровнями доказательности данных: одна обзорная статья, получившая 1-й уровень доказательности, два клинических исследования, оцененных как исследования 2-го уровня доказательности; семь обсервационных исследований — 3-го уровня и одно фундаментальное исследование — 5-го уровня.

Оценку 1-м уровнем доказательности обзорная статья заслужила благодаря выполненному в ней метаанализу [3] четырех доступных исследований. В метаанализ были включены два исследования со 2-м уровнем доказательности и два контролируемых неинтервенционных исследования с использованием эталонных препаратов, проведенных Weiser [11] и Wolschner [6]. В результате выполненного метаанализа было подтверждено, что Вертигохель не уступает по эффективности активным препаратам сравнения в отношении снижения частоты, продолжительности и интенсивности приступов вертиго.

Реклама

Имеющиеся данные клинических испытаний дополнены данными обсервационных исследований (3-й уровень доказательности), дополнительно подтверждающими эффективность и безопасность Вертигохеля при лечении различных типов вертиго, включая вестибулярное и обусловленное нарушениями циркуляции. Исследование, проведенное с пациентами с вестибулярным вертиго, позволяет сделать предположение о положительном действии Вертигохеля на подкожную микроциркуляцию [12]. Другое наблюдательное исследование показало, что Вертигохель эффективен и у специфических популяций пациентов, таких как пациенты старше 50 лет с гипертензией [9]. В приведенном фундаментальном научном исследовании были получены данные о механизме действия препарата на микроциркуляцию через активацию нескольких молекулярных путей, что дополнительно свидетельствует в пользу его эффективности [13].

Используя уровни доказательности данных по шкале OCEBM, можно утверждать, что эффективность Вертигохеля подтверждается исследованиями самых высоких уровней доказательности — 1-го и 2-го. Кроме того, в значительном количестве работ 3-го уровня доказательности получены свидетельства эффективности и безопасности применения Вертигохеля при лечении вертиго у широкого спектра пациентов в условиях обычной клинической практики. Наконец, имеющиеся данные 5-го уровня доказательности говорят о биологическом правдоподобии возможного действия Вертигохеля на микроциркуляцию, обусловленного сосудорасширяющими свойствами его компонентов. Мозаика доказательств эффективности Вертигохеля представлена на рис. 2.

Реклама

Рис. 2 иллюстрирует широкий спектр исследований, составляющих доказательную базу эффективности Вертигохеля. Дополнительным числовым значением выражен показатель согласованности данных из различных источников. Например, не меньшая эффективность по сравнению с гинкго билоба (Ginkgo biloba), продемонстрированная в работе Issing и соавт. [5], у пациентов с вертиго, связанным с атеросклерозом, позволяет предположить, что улучшение кровообращения — известный эффект применения гинкго билоба — возможно, также является одной из причин эффективности Вертигохеля. В пользу этого свидетельствует и наблюдательное исследование Seeger-Schellerhoff и соавт. [9], продемонстрировавшее, что лечение Вертигохелем приводит к клинически значимым симптоматическим улучшениям у пациентов старше 50 лет с гипертензией — популяции пациентов, в которой нарушения кровообращения являются одним из наиболее вероятных факторов патогенеза вертиго. Убедительные доказательства положительных изменений микроциркуляции на фоне применения Вертигохеля, полученные в работе Klopp и соавт. [12], согласуются с имеющимися клиническими данными. Результаты исследования in vitro, выполненного Heinle [13], сами по себе не являются убедительным свидетельством эффективности Вертигохеля, однако хорошо согласуются с данными вышеупомянутых исследований. Таким образом, рассмотрение результатов этих различных работ в более интегративном ключе также представляет ценность, поскольку позволяет оценить их как совокупность доказательств эффективности препарата. Результаты исследований дополняют друг друга по принципу синергии: данные каждой отдельной работы хорошо укладываются в общую мозаику доказательств, демонстрируя их отчетливую взаимосвязь и закономерность — когда «целое становится больше, чем сумма его частей». Информация, представленная в табл., в совокупности с рис. 2, служит прекрасной иллюстрацией принципа синергии по отношению к доказательной базе Вертигохеля.

Реклама

Обсуждение

Обзор данных, полученных по Вертигохелю, показал, что имеются убедительные доказательства эффективности и безопасности данного препарата при лечении вертиго у гетерогенной группы пациентов, включая пациентов пожилого возраста.

Многокомпонентное действие Вертигохеля, по-видимому, осуществляется с вовлечением множества путей, что говорит о биологической правдоподобности его механизма действия и относительной безопасности в сравнении с однокомпонентными одноцелевыми препаратами.

Несмотря на высокий уровень доказательности данных в пользу эффективности Вертигохеля при лечении вертиго, все же необходимо отметить некоторые слабые места и возможности для улучшения его доказательной базы. Клиническая эффективность Вертигохеля может быть более убедительно доказана при проведении клинического исследования с контролем плацебо. Наблюдательное исследование Klopp и соавт. [12], изучавшее влияние препарата на микроциркуляцию, было проведено со сравнительно небольшим количеством пациентов, а идентификация и отбор участников в контрольную группу не описаны достаточно четко; таким образом, к выводам, сделанным на основании сравнения групп, следует относиться с осторожностью.

Несмотря на многообещающие результаты доклинических исследований, свидетельствующие в пользу возможного влияния Вертигохеля на микроциркуляцию, эти данные являются предварительными и не исключают вовлеченности других, еще не изученных механизмов действия Вертигохеля, как, например, центральная регуляция при некоторых типах вертиго.

Реклама

Следует отметить, что имеющаяся обширная разносторонняя и многогранная доказательная база по препарату Вертигохель пополняется с каждым годом. Использование интегративного подхода при анализе доказательств эффективности препарата дополнительно свидетельствует в ее пользу и ценно для индивидуализированного подхода к медицинскому обслуживанию.

Литература

  1. Oxford Centre for Evidence-Based Medicine 2011 Levels of Evidence. CEBM Web site. http://www.cebm.net/wp-content/uploads/2014/06/CEBM-Levels-of-Evidence-2.1.pdf. Published 2011. Accessed February 22, 2017.
  2. Van Haselen R. Medical study formats: an overview // J Biomed Ther. 2010; 4 (2): 26–27.
  3. Schneider B., Klein P., Weiser M. Treatment of vertigo with a homeopathic complex remedy compared with usual treatments: a meta-analysis of clinical trials // Arzneimittelforschung. 2005; 55 (1): 23–29. DOI: 10.1055/s-0031–1296821.
  4. Weiser M., Strosser W., Klein P. Homeopathic vs conventional treatment of vertigo: a randomized double-blind controlled clinical study // Arch Otolaryngol Head Neck Surg. 1998; 124 (8): 879–885.
  5. Issing W., Klein P., Weiser M. The homeopathic preparation Vertigoheel versus Ginkgo biloba in the treatment of vertigo in an elderly population: a double-blinded, randomized, controlled clinical trial // J Altern Complement Med. 2005; 11 (1): 155–160. DOI: 10.1089/acm.2005.11.155.
  6. Wolschner U., Strösser W., Weiser M., Klein P. Behandlung des Schwindels mit einem modernen Homöopathikum: Ergebnisse einer referenzkontrollierten Kohortenstudie // Biol Med. 2001; 30 (4): 184–190.
  7. Strösser W., Weiser M. Behandlung von nichtvestibulärem Schwindel mit einem modernen Homöopathikum // Biol Med. 2002; 31 (1): 4–9.
  8. Rabe A., Klein P., Weiser W. Behandlung von kreislaufbedingtem Schwindel: Vergleich des Komplexmittelhomöopathikums Vertigoheel mit Dimenhydrinat (Subauswertung) // Biol Med. 2003; 32 (4): 176–178.
  9. Seeger-Schellerhoff E., Corgiolu M. Effectiveness and tolerability of the homeopathic treatment Vertigoheel for the treatment of vertigo in hypertensive subjects in general clinical practice//Eur J Integr Med. 2009; 1 (4): 231.
  10. Sedlácek P., Ruzicka S. The role of Vertigoheel as an adjuvant treatment in patients with transient ischemic attacks: An observational study // J Biomed Ther. 2011; 5 (2): 30–31.
  11. Weiser M., Strösser W. Vergleichsstudie Homöopathikum vs. Betahistin: Behandlung des Schwindels // Allgemeinarzt. 2000; 22 (13): 962–964.
  12. Klopp R., Niemer W., Weiser M. Microcirculatory effects of a homeopathic preparation in patients with mild vertigo: an intravital microscopic study // Microvasc Res. 2005; 69 (1–2): 10–16. DOI: 10.1016/j.mvr.2004.11.005.
  13. Heinle H., Tober C., Zhang D., Jäggi R., Kuebler W. M. The low-dose combination preparation Vertigoheel activates cyclic nucleotide pathways and stimulates vasorelaxation // Clin Hemorheol Microcirc. 2010; 46 (1): 23–35. DOI: 10.3233/CH-2010–1330.

Р. ван Хазелен

Международный институт интегративной медицины (International Institute for Integrated Medicine (INTMEDI)), Кингстон, Великобритания

Контактная информация: vanhaselen@intmedi.com


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама