Клиническая эффективность препарата Реаферон-ЕС-Липинт в терапии гриппа и ОРВИ

24-12-2014
Рассмотрены подходы к лечению больных среднетяжелыми формами гриппа и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, приводящие к статистически значимому уменьшению длительности объективных признаков синдрома общей инфекционной интоксикации, кашля и

На правах рекламы

Грипп и другие острые респираторные заболевания остаются самыми массовыми инфекциями. Вирусы гриппа поражают различные органы и системы и вызывают у 5% больных тяжелые гипертоксические формы. Летальность среди госпитализированных больных составляет 0,5–2,5%. Пневмонии, осложняющие грипп и ОРВИ, регистрируют у 2–17% всех больных гриппом и у 15–46% среди госпитализированных больных [5].

Нарушения различных звеньев иммунитета, неспецифической резистентности способствуют тяжелому течению гриппа [4, 5]. Большое значение в патогенезе гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) придается развитию состояния интерферонового дефицита [4]. Интерфероны (ИФН-α/β и γ) являются цитокинами, регулирующими дифференцировку, рост и размножение клеток, поэтому они относятся к важнейшим гомеостатическим средствам и факторам неспецифической резистентности организма. Антивирусное действие выражено у ИФН-α/β, а иммунорегуляторные и антипролиферативные эффекты свойственны ИФН-γ [4].

Реклама

Противовирусное действие интерферона α-2b проявляется в период репродукции вируса путем активного включения в обменные процессы клеток. Интерферон, взаимодействуя со специфическими рецепторами на поверхности клеток, инициирует ряд внутриклеточных изменений, включающих в себя синтез специфических цитокинов и ферментов (2–5-аденилатсинтетазы и протеинкиназы), действие которых тормозит образование вирусного белка и вирусной рибонуклеиновой кислоты в клетке.

Иммуномодулирующее действие интерферона α-2b проявляется в повышении фагоцитарной активности макрофагов, усилении специфического цитотоксического действия лимфоцитов на клетки-мишени, изменении количественного и качественного состава секретируемых цитокинов, изменении функциональной активности иммунокомпетентных клеток, изменении продукции и секреции внутриклеточных белков.

Целью настоящей работы было оценить клиническую эффективность Реаферон-ЕС-Липинта при лечении больных гриппом и ОРВИ.

Реаферон-ЕС-Липинт — отечественный препарат рекомбинантного человеческого интерферона α-2b в липосомальной форме. Препарат обладает противовирусной и иммуномодулирующей активностью. Липосомы, в отличие от полимерных систем доставки лекарств, полностью биодеградируемы и биосовместимы, защищают белок от кислого содержимого желудка, обеспечивают полное и быстрое всасывание через кишечник и длительную циркуляцию ИФН в крови с дальнейшей индукцией эндогенного ИФН. Препарат Реаферон-ЕС-Липинт легко дозируется, доступен в употреблении, безопасен [1, 3].

Реклама

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 45 больных обоего пола, в возрасте 18–50 лет, с симптомами гриппа и ОРВИ. Кроме общеклинического обследования проводили иммунофлюоресцентное исследование мазков-отпечатков секрета нижних носовых ходов, серологическое и рентгенологическое обследование больных. Статистически обрабатывались полученные результаты.

Пациенты основной группы (n = 30) дополнительно к базисной терапии получали перорально 500 тыс. МЕ препарата Реаферон-ЕС-Липинт дважды в день 3 дня. Пациенты контрольной группы (n = 15) получали препараты только базовой терапии (Антигриппин, поливитамины, отхаркивающие средства). Эффективность Реаферон-ЕС-Липинта учитывали по следующим критериям: длительность и интенсивность температурной реакции, продолжительность инфекционной интоксикации (головная и мышечная боль, недомогание, слабость, снижение аппетита), динамика развития катаральных симптомов (кашель, насморк, боли в горле), частота осложнений.

Результаты и обсуждение

Комплексное лабораторное обследование показало, что у 35 больных заболевание было обусловлено вирусами гриппа А (H3N2) и А (H1N1), в 10 случаях ОРВИ различной этиологии.

Клиническим маркером тяжести инфекции является степень выраженности лихорадочных реакций. При неосложненном гриппе среди принимавших Реаферон-ЕС-Липинт у 70% больных температура тела не превышала 38,5 °C, что указывает на легкое течение болезни, и лишь у 10 человек (30%) отмечено среднетяжелое течение гриппа с температурой тела выше 38,6 °C. В контрольной группе на фоне базовой терапии 51,5% больных имели лихорадку выше 38,6–39,0 °C, таким образом, у более половины пациентов контрольной группы заболевание протекало в среднетяжелой форме. Длительность лихорадки у 81,8% больных основной группы, получавших Реаферон-ЕС-Липинт, не превышала 2–3 суток, при базовой терапии у 54,5% лиц лихорадка продолжалась 4–5 суток. Включение препарата Реаферон-ЕС-Липинт в схему базисной терапии позволило сократить выраженность и продолжительность лихорадочного периода.

Реклама

На фоне приема Реаферон-ЕС-Липинта в среднем на 1,2 дня быстрее, чем в контрольной группе, купированы симптомы инфекционной интоксикации в виде головной боли, недомогания, слабости (р < 0,05).

На момент включения в исследование выделения из носа слизистого, слизисто-гнойного характера регистрировали у 100% пациентов основной и контрольной групп. Данный симптом разрешался в более короткий срок (меньше на 0,5 дня) у пациентов основной группы, чем в группе контроля, различия не достоверны (р > 0,05). Симптом кашля регистрировали в основной группе в течение 4,2 ± 0,25 дня, что достоверно короче на 1,5 дня, чем в группе сравнения — 5,7 ± 0,2 (p < 0,05). Симптомокомплекс трахеобронхита (кашель, изменения голоса, жесткое дыхание, хрипы) регистрировали у 5 пациентов основной группы и 4 группы контроля. Средняя длительность симптомов была на 1 день короче у пациентов основной группы (3,5 ± 0,25 дня), чем в группе контроля (4,5 ± 0,3 дня) (p < 0,05).

Таким образом, на фоне приема Реаферон-ЕС-Липинта у пациентов быстрее проходили катаральные явления (в среднем 3,5–4,2 дня), в контрольной группе эти симптомы проявлялись длительнее (4,5–5,7 дня, p < 0,05).

Клиническая эффективность Реаферон-ЕС-Липинта

Реклама

Общая средняя продолжительность одного случая заболевания неосложненного гриппа при приеме препарата Реаферон-ЕС-Липинта была на 1 день короче (p < 0,05).

В период активного наблюдения у 13,3% основной группы и 33,3% группы контроля регистрировали развитие осложнений (носовое кровотечение у 6 пациентов, пневмония у 3 пациентов). Частота развития осложненного течения гриппа и ОРВИ была в 2,5 раза реже по сравнению с группой пациентов, получавших только базовую терапию (p < 0,001).

Таким образом, применение препарата Реаферон-ЕС-Липинт у больных среднетяжелыми формами гриппа и других ОРВИ привело к статистически значимому уменьшению длительности объективных признаков синдрома общей инфекционной интоксикации, продуктивного кашля и снижению частоты развития осложнений. Отмечена хорошая переносимость препарата, удовлетворительные органолептические качества препарата, нежелательных лекарственных реакций зарегистрировано не было.

Высокая клиническая эффективность и безопасность препарата Реаферон-ЕС-Липинт в составе комплексной терапии гриппа и других ОРВИ показана и другими исследователями [6]. Препарат с успехом использовали для экстренной профилактики гриппа и других ОРВИ у детей и взрослых в период эпидемий гриппа или сезонного подъема заболеваемости [2, 3]. Проведенные нами исследования позволяют рекомендовать препарат Реаферон-ЕС-Липинт для лечения острых респираторных инфекций.

Реклама

Выводы

Включение препарата Реаферон-ЕС-Липинт в схему базовой терапии гриппа и ОРВИ улучшает клиническую эффективность лечения.

Литература

  1. Бажутин Н. Б., Золин В. В., Колокольцов А. А., Таргонский С. Н. Перспективы применения липосомальных препаратов в медицинской практике // Terra medica. 2003. № 3 (31). С. 3–6.
  2. Ерофеева М. К., Максакова В. Л., Колыванова И. Л. и др. Реаферон-ЕС-Липинт как средство экстренной профилактики гриппоподобных вирусных заболеваний // Цитокины и воспаление. 2004. Т. 2. № 4. С. 44–47.
  3. Ерофеева М. К., Максакова В. Л., Позднякова М. Г., Колыванова И. Л. Возможность применения липосомального альфа-2b интерферона для профилактики гриппа и других ОРВИ // Вопросы современной педиатрии. 2007. Т. 6. № 1. С. 42–46.
  4. Ершов Ф. И., Киселев О. И. Интерфероны и их индукторы (от молекул до лекарств). М., 2005. 368 с.
  5. Исаков В. А. Клинико-патогенетические аспекты тяжелого гриппа // Аллергол. и иммунол.//2002. Т. 3, № 1. С. 136–144.
  6. Лобзин Ю. В., Львов Н. И., Колокольцов А. А. Клиническая эффективность препарата «Реаферон-ЕС-Липинт липосомальный» в комплексной терапии больных гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями при пероральном способе применения/Реаферон-ЕС-Липинт. Сборник статей и тезисов. Кольцово, 2003. С. 3–11.

В. А. Исаков*, доктор медицинских наук, профессор
В. Я. Сергеева*
Т. Е. Ефимова*
И. В. Каболова*
С. Н. Таргонский**
О. Н. Мухина**
М. Г. Шарыпова**, 1

* ООО Медицинский центр «Авиценна», Великий Новгород
** ЗАО «Вектор-Медика», Новосибирск

1 Контактная информация: sharypova@farm.vector.nsc.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама