Применение мази Виферон® в комплексной реабилитации у детей с иммунокомпрометированными состояниями

27-06-2013
Показана хорошая профилактическая эффективность мази Виферон(r) в амбулаторных курсах восстановительного лечения для повышения резистентности у детей с рецидивирующими заболеваниями носоглотки и дыхательных путей, а также у детей с иммунокомпрометированны

Одной из основных проблем нашего времени является неуклонное снижение уровня здоровья детей. Частые острые респираторные заболевания (ОРЗ) в детском возрасте являются как медицинской, так и социальной проблемой. В зависимости от возраста и социально-бытовых условий часто болеющие дети составляют до 70% детской популяции. Повторные и тяжело протекающие ОРЗ ведут к формированию хронических и рецидивирующих заболеваний ЛОР-органов, а также неблагоприятно влияют на состояние здоровья детей, приводя к срыву адаптационных механизмов ребенка и, как следствие, формированию иммунокомпрометированного состояния.

Реклама

В связи с вышесказанным очень большое значение приобретают реабилитационные мероприятия у часто болеющих детей, а также у детей, имеющих хронические очаги инфекции. Повышение иммунореактивности у этих детей возможно только при проведении комплексной систематической иммунореабилитации, сочетающей медикаментозную терапию с методами восстановительного лечения — физиотерапией, кинезотерапией, занятиями лечебной физкультурой (ЛФК), закаливанием и другими лечебно-оздоровительными мероприятиями.

На базе детского отделения восстановительного лечения ГБУЗ СО СГП № 3 г. Самара проведены клинические наблюдения и специальные исследования у 118 детей с иммунокомпрометированными состояниями. В программе комплексной реабилитации часто болеющих детей, помимо общепринятой терапии (иммуномодулирующих препаратов, витаминотерапии, спелеотерапии и кинезотерапии), была использована методика ультрафонофореза (УФФЗ) с препаратом Виферон® в виде мази.

УФФЗ проводился на аппарате ультразвуковой терапии «УЗТ-107». Местом воздействия являлись проекции небных миндалин, в качестве контактной среды была использована мазь Виферон®. Лечение проводилось по лабильной методике воздействия, в непрерывном режиме, с интенсивностью от 0,2–0,4 Вт/см2, длительность процедуры составляла 6–8 мин с изменением параметров в зависимости от возраста ребенка. Курс лечения составлял 10 дней с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.

Реклама

Мазь Виферон® — комплексный отечественный противовирусный и иммуномодулирующий препарат, включающий в свой состав рекомбинантный интерферон альфа-2b, токоферола ацетат и основу. Отечественный препарат Виферон® разработан и производится компанией «Ферон» в трех лекарственных формах (ректальные суппозитории, 4 дозировки, мазь и гель) и прошел полный цикл клинических испытаний при широком спектре заболеваний в ведущих клиниках России.

По данным медицинской литературы нами не найдена информация об использовании мази Виферон® совместно с физиотерапевтическими методами лечения.

Наблюдение за группой детей проводилось с января 2010 г. по август 2011 г. За этот период было пролечено 118 детей с применением ультрафонофореза (УФФЗ) с мазью Виферон® в сочетании с другими видами лечения: массаж, ЛФК, спелеотерапия, медикаментозная терапия. Среди пролеченных детей: мальчиков — 75, девочек — 43. Возраст детей составлял от 4 до 12 лет. По нозологическим формам пролеченные дети распределились следующим образом: 64 чел. — с хроническим тонзиллитом, 32 чел. — с рецидивирующими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей (рецидивирующие ларингиты, ларинготрахеиты, трахеобронхиты), 21 чел. — с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом, 11 чел. — с затяжным течением внебольничных пневмоний и осложненным течением пневмоний в периоде реконвалесценции. Контрольную группу составили 53 ребенка, которые получали спелеотерапию, ЛФК, массаж и ультразвуковое воздействие на область проекции небных миндалин без применения мази Виферон®. Курсы лечения проводились 2 раза в год по 10 дней.

Реклама

Учитывая основные биологические эффекты интерферона (противовирусный, противомикробный, антипролиферативный и иммуномодулирующий), основными задачами применения ультрафонофореза с мазью Виферон® было: уменьшение числа эпизодов респираторных инфекций, предотвращение случаев затяжного и осложненного течения ОРЗ, повышение неспецифической иммунорезистентности пролеченных пациентов.

При оценке эффективности учитывались число эпизодов острых респираторных заболеваний и обострений хронических заболеваний в течение года, сроки наступления выздоровления, выраженность клинических симптомов, отсутствие побочных эффектов и переносимость процедуры, а также необходимость применения антибактериальной терапии.

До начала лечения показатели заболеваемости респираторными инфекциями в обеих группах существенно не различались по тяжести и длительности течения заболеваний.

Анализ заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) после первого курса восстановительного лечения показал, что в основной группе заболели ОРИ в течение 3 месяцев после лечения 24 чел., что составило 20,3% от числа наблюдаемых в этой группе, а за аналогичный период среди детей контрольной группы по данным официальной документации заболело 19 детей (35,8%).

Кроме уровня заболеваемости оценивались тяжесть течения заболеваний, развитие осложнений и частота обострений рецидивирующих заболеваний дыхательных путей после проведения повторных курсов восстановительного лечения. Необходимо отметить, что в группе детей, получавших УФФЗ с мазью Виферон® и заболевших в период наблюдения, клинически заболевания протекали в легкой форме, без развития осложнений. В группе детей, ��олучавших физиотерапевтические процедуры без мази Виферон®, из 12 заболевших в 7 случаях заболевания протекали в легкой форме, в 3 случаях — в среднетяжелой форме и в 2 случаях отмечалось обострение хронического тонзиллита.

Реклама

Профилактический эффект УФФЗ с мазью Виферон® не был кратковременным, он держался на высоком уровне в течение года после проведения повторного курса восстановительной терапии. За весь период наблюдения побочных эффектов и плохой переносимости препарата не отмечалось.

Таким образом, проведенные в 2010–2012 гг. наблюдения по оценке эффективности и безопасности примененной методики УФФЗ с мазью Виферон® позволили получить данные, свидетельствующие о хорошей переносимости препарата в сочетании с физиотерапевтическим воздействием. Сравнительный анализ заболеваемости в 2 наблюдаемых группах выявил, что методика УФФЗ с мазью Виферон® показала хорошую профилактическую эффективность и может быть рекомендована для использования в амбулаторных курсах восстановительного лечения для повышения резистентности у детей с рецидивирующими заболеваниями носоглотки и дыхательных путей, а также у детей с иммунокомпрометированными состояниями.

Литература

  1. Малиновская В. В., Деленян Н. В., Ариненко Р. Ю., Мешкова Н. В. Виферон. Руководство для врачей, РАМН, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, М., 2006.
  2. Щеплягина Л. А., Чернов В. М., Круглова И. В., Делягин В. М. Возрастные особенности иммунитета у детей. М., 2008.
  3. Безруков К. Ю., Стернин Ю. И. Часто и длительно болеющий ребенок. СПб: ИнформМед, 2008.
  4. Макарова З. С., Доскин В. А., Малиновская В. В. Эффективность применения мази виферон при реабилитации часто болеющих детей. www.viferon.su/contents. 22.09.2010.

На правах рекламы


В. А. Калихман1
Л. М. Резникова
Л. В. Зарицкая

ГБУЗ СО СГП № 3, Самара

1 Контактная информация: Veronica.kalikhman@gmail.com


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама