Гастродуоденальная патология при атопическом дерматите у детей

19-04-2013
Показана роль грибов рода Candida при формировании хронической гастродуоденальной патологии у детей с атопическим дерматитом, осложненным вторичной грибковой инфекцией. Приведены методы медикаментозного лечения и диетотерапии с применением антимикотиков в

Среди факторов риска развития кандидозной инфекции желудочно-кишечного тракта выделяют несбалансированное питание с дефицитом в пищевом рационе белков, витаминов [1–6]. При атопическом дерматите (АтД) также, как и при гастродуоденальной патологии, важное влияние на течение заболевания оказывает диетотерапия. У детей АтД в большинстве случаев ассоциирован с пищевой аллергией, а в 80–90% случаев основным аллергеном являются белки коровьего молока [7, 8]. В таких случаях возможна замена продуктов на основе коровьего молока на новозеландское козье молоко Амалтея, обеспечивающее адекватный рост и развитие ребенка.

Реклама

В эксперименте на животных показано, что недостаточное поступление белка в организм сопровождается снижением фагоцитарной и бактериальной активности макрофагального звена, незавершенным фагоцитозом и повышением проницаемости кишечного барьера для грибов рода Candida [9]. Одной из причин присоединения микотической инфекции при АтД у детей считается носительство, связанное с гастродуоденальной патологией [10, 11].

Целью настоящей работы было изучение роли грибов рода Candida при формировании хронической гастродуоденальной патологии у детей с атопическим дерматитом, осложненным вторичной грибковой инфекцией, для совершенствования методов медикаментозного лечения и диетотерапии.

Материалы и методы исследования

Проведено углубленное обследование слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на грибковую инфекцию у 64 детей с осложненными формами АтД вторичной грибковой инфекцией в возрасте от 3 до 16 лет. Материал для исследования брали с пораженных участков слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки во время проведения фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) с биопсией. Посев проводили на агаризованную среду Сабуро в 2 чашки Петри и выращивали культуру в течение 5 суток при 30 °С. Идентификацию грибов осуществляли общепринятыми микроскопическими и биохимическими методами: тесты на трубки прорастания и хламидиоспоры, ферментация углеводов. Выделенные культуры грибов тестировали на чувствительность к антимикотическим препаратам. Циркулирующий кандидозный антиген (ЦКА) в сыворотке крови определяли с помощью амперометрического иммуноферментного сенсора [12].

Реклама

Результаты и их обсуждение

Среди детей с АтД, осложненным кандидозной инфекцией, в 70,3% случаев имело место сочетанное поражение желудочно-кишечного тракта и кожи грибами рода Candida. Детей в возрасте от 3 до 7 лет — 22,2%, от 7 до 12 лет — 33,3%, от 12 до 16 лет — 44,4%. Дети с хроническим гастродуоденитом (ХГД) составили 66,7% (30 человек), с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) — 33,3% (15 человек).

Среди детей с ХГД поверхностная форма отмечалась у 3,3%, гипертрофическая — у 40%, эрозивная — у 56,7%, т. е. при сочетанных поражениях кожи и желудочно-кишечного тракта чаще отмечались эрозивные формы гастродуоденитов.

Изучение видового состава грибов рода Candida показало, что у детей с ХГД вид Candida albicans высевался в 80% случаев, Candida krusei — в 10%, Candida stellatoidea — в 6,7%, а Candida tropicalis — в 3,3%.

У детей с ХГД, имеющих сочетанное поражение кожи и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта грибами рода Candida, в 83,3% случаев в сыворотке крови определялся высокий уровень циркулирующего кандидозного антигена (ЦКА), тогда как умеренный — в 16,7% случаев.

Наблюдались клинические особенности течения ХГД, ассоциированного с грибами рода Candida, при АтД у детей. Так, абдоминальные боли в 70% случаев были малоинтенсивными, тупыми, продолжительными по времени, локализованными в пилородуоденальной зоне (73,3%). Проявления желудочной диспепсии (отрыжка, изжога) отсутствовали у 83,3% детей, тогда как симптомы кишечной диспепсии (метеоризм) встречались достаточно часто — у 63,3%. У всех больных имело место ухудшение состояния после употребления продуктов, содержащих грибы (дрожжевое тесто, кисломолочные и сладкие напитки и др.).

Реклама

Результаты ФГДС в группе детей с ХГД, ассоциированным с грибами рода Candida, показали, что у 56,7% детей отмечались эрозии, у 100% — наличие отека и застойной гиперемии, а у 13,3% — белесоватые мелкоточечные наложения, а также во всех наблюдениях сохранение признаков активности процесса после стандартной терапии заболевания.

Изучение видового состава грибов рода Candida у детей с ЯБДК, ассоциированной с грибами рода Candida, на фоне АтД показало, что на первом месте находятся грибы Candida albicans — 66,9%, на втором месте Candida krusei — 13,3%, другие виды рода Candida встречались в единичных случаях.

Среди пациентов с ЯБДК, имеющих колонизацию слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки грибами рода Candida, во всех случаях в сыворотке крови определялся циркулирующий кандидозный антиген. Причем высокий уровень ЦКА отмечался в 86,7% случаев, а умеренный — в 13,3%.

Были выявлены клинические особенности течения ЯБДК, ассоциированной с грибами рода Candida при атопическом дерматите, осложненном микотической инфекцией у детей. Наиболее характерными являются длительное вялотекущее течение болезни в 93% и ноющие малоинтенсивные боли в животе в 80%. Реже отмечался «мойнигамовский» ритм болей — в 26,7%. Боли чаще локализовались в пилородуоденальной зоне (60%). Признаки желудочной диспепсии выражены слабо (отрыжка, изжога) — в 46,7% или отсутствовали полностью — в 33,3%. Отмечались проявления кишечной диспепсии (метеоризм), особенно после употребления в рационе продуктов, содержащих грибы (кисломолочные продукты, дрожжевое тесто, сыр и др.), и сладких напитков — в 80%.

Реклама

Таким образом, у детей с АтД, осложненным кандидозной инфекцией, в 70,3% случаев имело место сочетанное поражение желудочно-кишечного тракта и кожи грибами рода Candida. ХГД отмечался в 66,7%, ЯБДК — в 33,3%. Среди видового состава при данных формах хронической гастродуоденальной патологии на первом месте находились грибы Candida albicans, а в сыворотке крови определялся ЦКА, причем чаще в высоких концентрациях. Выявлены клинические и эндоскопические особенности течения ХГД и ЯБДК, ассоциированных с грибами рода Candida. Исходя из этого, детей с АтД, осложненным вторичной грибковой инфекцией с сопутствующей хронической гастродуоденальной патологией, необходимо обследовать на наличие кандидозной инфекции желудочно-кишечного тракта. В случае ее выявления показано назначение антимикотиков в составе комплексной терапии и коррекция диетотерапии с исключением из рациона питания продуктов, содержащих грибы в процессе производства, в том числе кисломолочных продуктов, либо их заменой новозеландским козьим молоком Амалтея.

Литература

  1. Баженов Л. Г., Перепелова И. Н. Helicobacter pylori и грибы рода Candida при гастроэнтеродуоденальной патологии // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 1997. № 3. С. 100–101.
  2. Гукасян Д. А., Суворова К. Н., Ибрагимова Г. В. Влияние микотической инфекции и сенсибилизации на течение атопического дерматита // Вестник дерматологии и венерологии. 1993. № 2. C. 54–57.
  3. Маланичева Т. Г., Хаертдинова Л. А., Денисова С. Н. Атопический дерматит у детей, осложненный вторичной инфекцией. Казань: Медицина, 2007. 144 с.
  4. Узунова А. Н., Петрухин А. А., Абрамовская Л. Б. Клинико-морфологические особенности хронического гастродуоденита у детей, ассоциированного с кандидозной инфекцией // Проблемы медицинской микологии. 2003. № 2. Т. 5. С. 49–50.
  5. Reese I., Worm M. Stellenwert pseudoallergischer Reactionen und Einflus von Zucker bei der atopicshen Dermatitis // Allergol. 2002. 5: 264–268.
  6. Valenta R., Seiberler S., Nattler S. et al. Autoallergy: a pathogenic factor in atopic dermatitis // J. Allergy Clin. Immunol. 2000. 105: 432–437.
  7. Смирнова Г. И. Современные технологии диагностики и лечения тяжелых форм аллергодерматозов у детей. М.: «Альба Плюс», 2006.
  8. Ellis C., Luger T., Abeck D., Allen R., Graham-Brown R. A., De Prost Y. et al. ICCAD II Faculty. International Consensus Conference on Atopic Dermatitis II (ICCAD II). Clinical update and current treatment strategies // Br J Dermatol. 2003; 148, Suppl 63: 3–10.
  9. Смирнова Г. И. Значение микотической инфекции при осложненном течении атопического дерматита // Материалы I Всероссийского конгресса по медицинской микологии. М., 2003. Т. I. С. 216–217.
  10. Odds F. S. et al. Atopic dermatitis and mycotic associations // Br. J. Dermatol. 1983. Vol. 139 (1). P. 73–76.
  11. Сергеев А. Ю., Сергеев Ю. В. Кандидоз. Природа инфекции, механизмы агрессии и защиты, лабораторная диагностика, клиника и лечение. М.: «Триада-X», 2001. 472 с.
  12. Кутырева М. Н., Медянцева Э. П., Халдеева Е. В. Определение антигена Candida albicans с помощью амперометрического иммуноферментного сенсора // Вопросы медицинской химии. 1998. № 2. С. 72–178.

Т. Г. Маланичева*, доктор медицинских наук, профессор
С. Н. Денисова**, ***, доктор медицинских наук
М. Ю. Белицкая***, кандидат медицинских наук
А. М. Закирова*, кандидат медицинских наук

ГОУ ВПО Казанский ГМУ МЗ РФ, Казань
** ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ, Москва
*** ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского, Москва

Контактная информация об авторах для переписки: tgmal@mail.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама