Уважаемые коллеги!

17-04-2013
Обращение главного редактора - апрель 2013 года.

Ирина Брониславовна Ахметова

Перед вами свежий выпуск журнала «Лечащий Врач», ведущими темами которого являются «Аллергология/Иммунология» и «Ревматология». Что общего и в чем различие между аллергическим и неаллергическим ринитом, какова их распространенность, в чем сложность диагностики и как правильно выбрать алгоритм лечения аллергического и неаллергического ринита — об этом вы узнаете из статьи профессора Н. Г. Астафьевой (Саратов). По очень актуальной теме — иммунной теории старения — мы публикуем статью московских иммунологов (проф. А. В. Симонова, проф. Л. Г. Кузьменко), которая посвящена попытке решить одну из самых глобальных проблем нашего столетия: обеспечить активное долголетие жителям Земли. Не секрет, что во всех развитых странах мира фиксируется увеличение продолжительности жизни людей и доля пожилого населения в мире возрастает. Как сделать старость активной? Что позволит обеспечить пожилым людям высокое качество жизни? Можно ли на современном этапе дать объективную оценку аутоиммунитета пожилого человека? Как разработать индивидуальные клинические рекомендации? Вопросов много. На некоторые из них попытались ответить иммунологи.

Реклама

Боль в спине — очень распространенная патология, и из года в год проблем, связанных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, становится все больше. Растет и количество препаратов, купирующих боль, в сочетании с НПВП используются препараты группы миорелаксантов, что на 26% увеличивает эффективность лечения. О месте миорелаксантов в лечении дорсалгий читайте в статье проф. Н. В. Чичасовой (Москва) «Подходы к лечению боли в спине».

И еще одна статья, на которой я хотела бы сфокусировать ваше внимание: статья проф. С. Н. Мехтиева (Санкт-Петербург) «Алгоритм ведения пациентов с функциональными расстройствами билиарного тракта», в которой детально изложены как диагностические критерии постановки этого диагноза, так и лечение.

Желаю вам приятного и познавательного чтения,
главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама