1-я Всероссийская научно-практическая конференция «Физиологические основы грудного вскармливания»

27-12-2010
В Москве 16 ноября состоялась 1-я Всероссийская научно-практическая конференция «Физиологи чес кие основы грудного вскармливания». Конференция, целью которой было создание уникальной информационной площадки, где будет возможно живое общение и обмен идеями

В Москве 16 ноября состоялась 1-я Всероссийская научно-практическая конференция «Физиологи­чес­кие основы грудного вскармливания». Конференция, целью которой было создание уникальной информационной площадки, где будет возможно живое общение и обмен идеями между ведущими российскими и мировыми экспертами в данной области и специалистами практического здравоохранения, собрала почти 200 человек из всех регионов России. Среди них были представители Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Томска, Владивостока, Краснодара, Самары, Нижнего Новгорода и других городов. Возможно, это станет доброй традицией, что в Москве ежегодно будут встречаться представители прогрессивной медицинской мысли, чтобы делиться результатами новейших исследований, обмениваться практическим опытом и сообща обсуждать возможные пути решения наиболее острых вопросов.
Реклама

Важность события очевидна — конференция должна стать диалоговой площадкой, которая позволит руководителям органов и учреждений здравоохранения, научно-педагогическим работникам, национальным преподавателям и экспертам Инициативы БДР, координаторам региональных программ по охране и поддержке грудного вскармливания и врачам практического здравоохранения задать друг другу вопросы и по-новому взглянуть на тему грудного вскармливания. Вопросы, которые обсуждали участники конференции, имеют большое значение, поскольку существует информационный дефицит в отношении единых и гармоничных стандартов популяризации и поддержки грудного вскармливания и возможных путей их реализации.

Программа конференции включила в себя выступления докладчиков, практическую демонстрацию анализатора грудного молока, проведение обучающих классов по использованию молокоотсосов и презентацию нового решения для поддержки грудного вскармливания, смартсоски Calma. Также в рамках конференции были опубликован сборник тезисов по различным аспектам грудного вскармливания, к участию в котором было представлено более десятка работ.

Прозвучали научные доклады на темы, связанные с составом грудного молока и способами его определения, физиологией процесса сосания; были приведены последние результаты исследований в области запуска лактации, сцеживания и двухфазности. Большой интерес вызвало выступление профессора Леона Митуласа (Dr. Leon Mitoulas, the University of Western Australia) «Новое в анатомии молочной железы».

Реклама

Мероприятие прошло при информационной поддержке Московского научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздравсоцразвития РФ (ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова). Руководитель центра Л. В. Абольян, действительный энтузиаст своего дела, оказала неоценимую помощь при подготовке и проведении мероприятия.

Организатором конференции выступило российское представительство швейцарской компании Medela. В течение многих лет Medela поддерживает грудное вскармливание, искренне веря, что именно оно является оптимальным вариантом как для матери, так и для ребенка. Medela в своей работе всегда опиралась на серьезные научные исследования, нередко выступая инициатором глубокой проработки тем, считавшихся полностью изученными, в частности в физиологии процесса лактации, в анатомии молочной железы.

Сегодня тысячи матерей используют безопасные и удобные системы поддержки грудного вскармливания компании Medela, чтобы иметь возможность продлевать период грудного вскармливания даже в случае разлуки с ребенком. Стратегия компании изначально фокусировалась на осознании тесной взаимосвязи инновационности разработок, основанной на глубоких исследованиях, и перспектив распространенности грудного вскармливания, необходимого для здоровья нации. Очевидно, что серьезнейшие трансформации должны пройти прежде всего в глобальном осознании необходимости и полезности грудного вскармливания и, таким образом, должны измениться суть популяризации и ее движущие силы. Medela всеми силами поддерживает в России инициативу, направленную на создание условий, благоприятных для грудного вскармливания, и, таким образом, способствующую распространенности естественного вскармливания.

Реклама

«Количество участников первой конференции еще раз подтвердило, что поднятые вопросы востребованы, что это интересно. Основная задача конференции — передавать специалистам практического здравоохранения знания и инструментарий, позволяющие эффективно, на местах решать проблемы, связанные с поддержкой и поощрением грудного вскармливания. Личные встречи и обмен опытом в рамках конференции — один из лучших способов решения этой задачи», — отметил Владимир Трофимов, генеральный директор ООО «Медела», дочерней компании швейцарского холдинга.


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама