Слово редактора

13-09-2010
Обращение главного редактора - июль 2010 года.

Дорогие коллеги и друзья!

Сейчас, когда потихоньку спадает безумная жара и на пережитое в это удушливое лето смотришь уже как-то со стороны, то очень хорошо понимаешь, что природные катаклизмы оголили все болевые точки нашей жизни. Стационары без кондиционеров и систем очистки воздуха, врачи поликлиник, спасающиеся от жары под вентилятором, пожилые люди и дети, не знающие, что делать в этой ситуации и где в большом городе можно спрятаться от жары и вдохнуть чистого воздуха. Но несмотря ни на что, в это трудное время бригады скорой помощи работали четко и профессионально. Сколько спасенных жизней на их счету! И я хотела бы сказать слова благодарности не только врачам скорой помощи, но и всем медицинским работникам, которые, страдая сами, оказывали в это время помощь другим людям. Спасибо вам!

Реклама

В руках у вас свежий номер журнала, и в этом выпуске, как и всегда, много интересной и нужной информации. Хотела бы обратить ваше внимание (в рубрике «Коллоквиум. Кардиология») на прекрасную статью члена-корреспондента РАМН, профессора В.?И.?Маколкина «Позиция бета-адреноблокаторов и диуретиков в обновленных Европейских рекомендациях по артериальной гипертонии 2009 г.».

О роли и возможностях диетотерапии в борьбе с абдоминальным ожирением вы узнаете, прочитав статью проф., д.м.н. О.?М.?Драпкиной, к.м.н. О.?Н.?Корнеевой и академика РАМН, проф. В.?Т.?Ивашкина «Влияние на параметры абдоминального ожирения у больных метаболическим синдромом: фокус на приверженность диетическим рекомендациям». Увы, согласно статистике, только 10% людей, снизив массу тела с помощью диеты, через год не возвращаются к своим исходным параметрам. Трудно достичь снижения массы тела, еще труднее — удержать результат на этом уровне.

С пожеланиями здоровья, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»

Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама