21-02-2024

Может ли бариатрическая хирургия влиять на когнитивные функции? По данным, опубликованным в журнале JAMA Network Open, хирургические вмешательства с целью снижения веса позволяют не только добиться своей основной задачи, но также улучшить когнитивные функции в долгосрочной перспективе.

Ожирение связано с увеличенным риском развития деменции. Одним из методов лечения ожирения является бариатрическая хирургия – хирургическое изменение желудка или кишечника с целью вызывать потерю веса и, как следствие, улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем.

Реклама

В работе были изучены данные 133 пациентов с тяжелым ожирением (средний возраст 46 лет, 84% женщин), перенесших бариатрическую хирургию (шунтирование желудка по Ру). В дальнейшем пациентам проводились лабораторные исследования, тесты на оценку когнитивных функций и МРТ-сканирование головного мозга (в сроки через 6 и 24 мес после хирургии).

  • В ходе наблюдения были отмечены положительные изменения в динамике массы тела, ИМТ, окружности талии и артериального давления (необходимость в антигипертензивной терапии уменьшилась с 36% до 17%).
  • Значительное улучшение отмечалось по показателям рабочей памяти (на 11%), эпизодической памяти (на 32%) и беглость речи (на 24%). У 40% пациентов было зафиксировано улучшение в способности переключения фокуса внимания и у 43% улучшились общие когнитивные функции.
  • По данным МРТ, у пациентов после бариатрической хирургии отмечалось увеличение толщины коркового слоя в височной доле головного мозга и снижения. Несмотря на сниженные параметры церебрального кровотока, объемы гиппокампа, фронтальной коры и белого вещества мозга оставались стабильными.

Вероятной причиной наблюдаемой связи является частичная ремиссия коморбидных состояний, увеличение физической активности, снижение депрессивных симптомов и провоспалительных факторов, ассоциированных с ожирением. По-видимому, аналогичным образом можно объяснить схожий эффект и на фоне терапии агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1).

Источник: Custers E. et al. Long-Term Brain Structure and Cognition Following Bariatric Surgery //JAMA Network Open. – 2024

Реклама