06-02-2024

Гипергликемия является одним из наиболее распространенных побочных эффектов многих лекарственных средств. Но какие из широко используемых групп препаратов могут приводить к повышению уровню глюкозы крови? Приводим 5 групп таких средств.

1. Глюкокортикостероиды

Безоговорочный топ-1 с точки зрения потенциала повышения уровня глюкозы крови. Высокие дозы стероидных препаратов могут индуцировать полноценный дебют сахарного диабета (СД), а пациенты с уже имеющимся СД на фоне такой терапии могут испытывать сложности в контроле нормального уровня глюкозы.

Реклама

Для пациентов с хорошим уровнем контроля глюкозы при СД на фоне терапии глюкокортикостероидами (ГКС) дополнительный контроль может быть получен с помощью метформина. Однако в случае плохого контроля гликемии или при назначении высоких доз ГКС может потребоваться инсулинотерапия.

2. Антипсихотики

Антипсихотические препараты могут приводить к развитию ожирения. По различным данным, от 15% до 70% пациентов, принимающих антипсихотики 2-ого поколения, увеличивают массу на 7% и более. Помимо повышения риска развития ожирения как фактора риска СД2, антипсихотики могут воздействовать на внутриклеточный метаболизм инсулина, приводя к инсулинорезистентности. Также может отмечаться прямой эффект воздействия на бета-клетки поджелудочной железы у препаратов, являющихся антагонистами дофаминовых рецепторов D2, серотониновых рецепторов 5-HT2C и мускариновых рецепторов. Эффект влияния на уровень глюкозы отмечается у таких препаратов как клозапин, оланзапин, галоперидол и других.

3. Тиазидные диуретики

Тиазидные диуретики используются в комплексной антигипертензивной терапии. Их применение связано с такими метаболическими нарушениями как гипокалиемия, гиперлипидемия и гипергликемия. Вероятно, вклад в развитие СД2 может быть связан именно с нарушением уровня калия, который дозозависимо обуславливает снижение секреции инсулина и чувствительности к нему.

Реклама

Пациентам, принимающим тиазидные диуретики, необходим контроль уровня калия. Для профилактики развития СД в случае гипокалиемии требуется ее медикаментозная коррекция.

4. Статины

Терапия статинами может приводить к снижению чувствительности к инсулину и нарушению секреции инсулина. По данным мета-анализа, общая частота встречаемости СД на фоне статинотерапии составляет около 10%. По другим оценкам, сахарный диабет может развиться у 1 из 255 пациентов на фоне статинотерапии в течение 4 лет.

Важно помнить, что указанный риск не сопоставим с положительными эффектами терапии статинами.

5. Бета-блокаторы

Распространенная группа препаратов для лечения артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и некоторых видов нарушений ритма сердца. Такие представители группы как метопролол и атенолол с большей вероятностью могут вызывать увеличения уровня гликированного гемоглобина HbA1c, глюкозы в плазме крови, а также веса пациента и уровня триглицеридов в сравнении с вазодилятирующими бета-блокаторами, такими как карведилол, небиволол и лабеталол.

Пациенты, принимающие бета-блокаторы, особенно на фоне приема противодиабетических средств, должны быть проинформированы о соответстующих рисках.

Безусловно, количество препаратов, способных повышать уровень глюкозы крови, не ограничен данным топ-5. Тем не менее, стоит помнить как минимум об основных группах таких средств.

Реклама