09-07-2023

Старение – базовый, характерный для всех клеток человека биологический процесс постепенного нарушения и потери важных функций. Этому процессу также подвержены и стволовые клетки, что представляет существенную проблему в контексте поддержания жизнедеятельности культур стволовых клеток.

Активное изучение мезенхимальных стволовых клеток обусловлено в том числе их способностью продуцировать различные белки и экстрацеллюлярные везикулы, использование которых необходимо для разработки новых методов терапии. Старение стволовых клеток приводит к их повреждению и, как следствие, нарушению этих функций.

Реклама

Основным молекулярным субстратом, используемым для контроля клеточного старения, являются антиоксиданты. Однако их доставка в клеточную культуру должна подразумевать постоянную концентрацию этих соединений в течение определенного периода времени. Существующие методы профилактики старения в культурах стволовых клеток (в виде систем доставки антиоксидантов в культуру) не обладают достаточной эффективностью.

Авторами исследования, опубликованного в новом номере журнале Advanced Functional Materials, был предложен альтернативный способ борьбы с клеточным старением.

Новый метод доставки лекарственных веществ подразумевает использование специальной формы жидких кристаллов, стабилизированных полимерами. Обычно кристаллы выращиваются в специализированных реакторах, однако использование технологии микрогидродинамики за счет минимального количества жидкости позволило создать кристаллы с минимальной вариацией в размерах и форме, а также в темпах высвобождения из них лекарственного средства в межклеточные пространства. Кристаллы со временем растворяются, делая высвобождение антиоксидантов предсказуемым и эффективным процессом.

Реклама

Это особенно важно с учетом того факта, что продолжительность биоактивности антиоксидантов при стандартном методе доставки в клеточную культуру составляет только 6 часов, в то время как использование жидких кристаллов позволяет равномерно высвобождать активные соединения в течение двух дней, сохранять их функциональный статус и профилактировать клеточное старение.

Клеточному старению подвержены не только стволовые, но и любые другие клетки тела человека. В теории данный метод доставки антиоксидантных соединений может быть использован для их введения непосредственно в ткани in vivo. Возможное применение данной фундаментальной технологии будет изучаться в рамка дальнейших исследований.

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

Источник: Ryan C. Miller et al. In‐Drop Thermal Cycling of Microcrystal Assembly for Senescence Control (MASC) with Minimal Variation in Efficacy // Advanced Functional Materials. 2023

Реклама