04-06-2023

В журнале Diabetes Care были представлены результаты исследования Look AHEAD. Согласно полученным данным, физическая активность во время после полудня была связана с более выраженным снижением уровня глюкозы крови в сравнении с физической активностью в любое другое время суток.

Основные меры по изменению образа жизни с целью профилактики сахарного диабета (СД) или его немедикаментозного контроля включают здоровое питание и регулярную физическую активность. В связи с этим, многочисленные исследования проводятся для максимальной оптимизации физических упражнений в контексте ведения пациентов с СД. С этой целью проводилось исследование Look AHEAD (Action for Health in Diabetes) – рандомизированное контролируемое исследование, в котором сравнивались две группы пациентов с сахарным диабетом, избыточной массой тела или ожирением: у которых применялись меры по изменению образа жизни в виде интенсивных физических нагрузок и режима питания, а также группа, в которой проводилось активное обучение и информационная поддержка таких пациентов.

Реклама

Одной из задач исследования стало определение оптимального времени суток для осуществления физической активности, в частности, его влияния на контроль глюкозы крови.

В ходе исследования были проанализированы данные о физической активности 2400 пациентов за первый и четвертый года наблюдения из исследования Look AHEAD. Участники исследования использовали наручные акселерометры для регистрации физической активности.

В первый год наблюдения было отмечено, что средняя и интенсивная физическая активность во время после полудня способствовала более выраженному контролю глюкозы крови. Данные также подтвердились и за 4-ый год наблюдения, где было отмечено поддержание более низких уровней глюкозы крови в сравнении участниками, занимавшимися физической активностью в другое время суток. Также среди таких участников чаще наблюдались случаи приостановки или отмены приема сахароснижающих средств.

В дальнейшем авторы исследования намерены провести эксперименты для определения механизмов, лежащих в основе обнаруженной связи между физической активностью и временем суток, а также использовать полученные данные в формировании новых рекомендаций для пациентов с сахарным диабетом.

Источник: Jingyi Qian et al. Association of Timing of Moderate-to-Vigorous Physical Activity With Changes in Glycemic Control Over 4 Years in Adults With Type 2 Diabetes From the Look AHEAD Trial // Diabetes Care. 2023

Реклама