02-07-2022

Витаминные добавки крайне распространены среди здорового населения. По данным опроса жителей США, более половины (52%) опрошенных заявило о том, что принимало по меньшей мере один вид витаминных добавок за последние 30 дней, 31% сообщил о приеме мультивитаминных добавок. В качестве наиболее частых причин указывались желание укрепить здоровье в целом, а также восполнить витаминный дефицит, связанный с режимом питания.

Безрецептурные продажи витаминных добавок составляют огромную часть фармацевтического рынка США – более 30 млрд долларов в год (даже больше, чем таковой для статинов, несмотря на отсутствие покрытия страховки для витаминов). Существование такого огромного рынка должно быть подкреплено основательной доказательной базой, однако на деле большинство проведенных мета-анализов, оценивающих рандомизированные клинические исследования по витаминам, заключают, что они не обладают каким-либо существенным эффектом.

Реклама

Профилактическая служба США, независимая группа экспертов в области здравоохранения (US Preventive Services Task Force, USPSTF) работает над созданием доказательных рекомендаций для населения США. Новое заключение этой комиссии, опубликованное в журнале JAMA, поставило задачу определить, как прием витаминов влияет на сердечно-сосудистую и онкологическую смертность по данным обсервационных исследований.

Авторы оценивали 87 рандомизированных клинических исследований с участниками из общей популяции (исключались пациенты с подтвержденным витаминодефицитом и беременные).

Заключение комиссии гласит, что потенциальный вред от добавок с бета-каротином превышает потенциальную пользу, а прием добавок с витамином Е не имеет никакого эффекта с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний (средний уровень уверенности). Также в работе указывается, что в настоящий момент отсутствует достаточное количество доказательств для определения баланса между пользой и вредом как от моно- и бивитаминных, так и от мультивитаминных добавок (за исключением бета-каротина и витамина Е).

Группа экспертов также оценила возможный вред на фоне приема витаминных добавок – для большинства из них не было определено свидетельств серьезных побочных эффектов. Наиболее значимое увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких отмечалось у курящих или у людей, контактирующих с асбестом, на фоне приема бета-каротина в дозе 20-30 мг/день.

Источник: US Preventive Services Task Force. Vitamin, mineral, and multivitamin supplementation to prevent cardiovascular disease and cancer: US Preventive Services Task Force recommendation statement // JAMA. 2022

Реклама