24-06-2021

Блефарит – это воспалительный процесс в веках, который чаще всего протекает в хронической форме. Диагноз может встречаться у 37-47% офтальмологических пациентов и связан с такими жалобами как отек, покраснение, зуд и неприятные ощущения в области кожи век или их маргинального края. Этиология блефарита имеет мультифакторный характер и связана с инфекцией, розацеа и мейбомитом.

Основным методом лечения блефарита является гигиена кожи век с применением специальных средств в виде кремов и теплых компрессов, слезозаместительная терапия и антибиотики в форме глазных капель. В случае неэффективности проводимых мероприятий могут назначаться системные пероральные антибиотики. При этом точные рекомендации по типу, дозировкам и длительности антибиотикотерапии отсутствуют.

Реклама

Исследователи из организации Cochrane решили провести анализ эффективности пероральной антибиотикотерапии в лечении хронического блефарита. В ходе анализа было отобрано 2 исследования с общим числом пациентов с хроническим блефаритом 220. В одном исследовании использовался доксициклин в дозировке 40 мг в день со сроком наблюдения 3 мес в сравнении с плацебо (США), другое исследование сравнивало между собой высокие (200 мг в день) и низкие (20 мг в день) дозы доксициклина с плацебо (Южная Корея). Одно из исследований было проспонсировано фармацевтической компании, в другой работе источник финансирования не указывался.

Авторы исследования сообщают о недостаточной уверенности в эффективности доксициклина в купировании симптомов зуда, жжения, слезоотделения (по субъективным оценкам пациентов в указанных исследованиях).

Полученные данные указывают на то, что доксициклин (в низкой или высокой дозировке в течение 1 мес) может улучшать слезопродукцию (по данным теста Ширмера) и уменьшать ощущение сухости глаз (объективно по тесту Норна на время разрыва слезной пленки).

Частота побочных эффектов в группе доксициклина оказалась выше, чем в группе плацебо. Использование доксициклина в высоких дозировках было ассоциировано с повышением частоты серьезных побочных эффектов.

В указанных исследованиях не проводилось количественное измерение микрофлоры кожи до и после лечения, изменения в качестве жизни пациентов, стоимость и выгода лечения.

Cochrane оценивает уровень доказательности этих исследований как очень низкий. Требуется проведение дополнительных исследований пероральной антибиотикотерапии в лечении хронического блефарита.

Источник: Onghanseng, Neil, et al. "Oral antibiotics for chronic blepharitis." Cochrane Database of Systematic Reviews 6. 2021.

Реклама