30-08-2019

Работники Килского университета и Института Квадрам, Великобритания, проанализировали медицинские данные первичного звена здравоохранения. Оказалось, что ревматоидный артрит на 60% чаще развивался у людей, которые часто использовали антибиотики, по сравнению с теми, кто не подвергался такому лечению. Чем чаще и интенсивнее проводилась терапия, тем больше была вероятность.

Несмотря на действительно большой объем исследования, быть абсолютно увереным в вине антибиотиков еще рано, т.к. триггером может выступать и собственно инфекционный процесс. Указывается, что тип инфекции играл определенную роль: инфекции верхних дыхательных путей при антибиотикотерапии чаще ассоциировались с ревматоидным артритом, при этом в нелеченных случаях связь не наблюдалась.

Реклама

Существуют и другие исследования, обнаружившие связь между приемом антибиотиков и аутоиммунными нарушениями (например, сахарный диабет 1 типа или аутоимунный гепатит). В них предполагается, что антибиотики, воздействуя на кишечную микрофлору, нарушают сложные взаимоотношения иммунной системы и микробиома.

Ревматоидный артрит – заболевание, этиология которого объясняется отчасти генетическим компонентом и отчасти факторами среды. Это исследование, безусловно, не заявляет, что людям, которые принимают антибиотики, следует отказываться от них. Однако полученные данные раскрывают новые потенциальные триггеры заболевания, исследование которых может оказать влияние на разрабатываемое лечение.

Источник: http://dx.doi.org/10.1186/s12916-019-1394-6

Реклама