15-04-2019

Сахарный диабет – самое распространенное и самое значимое с социальной точки зрения эндокринологическое заболевание XXI века. Сахарный диабет 2-го типа выявлен у 8 миллионов жителей России, а его осложнения ежегодно становятся причиной 14,5% всех смертей взрослых пациентов.

В состоянии, предшествующем диабету (предиабет) находится каждый пятый россиянин. Эффективность профилактической работы зависит именно от того, насколько полным и успешным будет воздействие на этой стадии: предиабет может как перерасти в полноценный сахарный диабет, так и отступить без последствий. Своевременное выявление предиабета и его контроль, как правило, становится задачей врачей первичного звена, к которым пациенты обращаются по поводу других жалоб или приходят на профилактические осмотры.

Реклама

ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» при поддержке компании «Мерк» запустит образовательную программу, направленную на увеличение осведомленности врачей первичного звена о предиабете. О подписании соответствующего соглашения стороны заявили в прошедшую среду, 10 апреля. Программа позволит установить междисциплинарные связи между врачами и сформировать эффективную систему для выявления предиабета и профилактики развития сахарного диабета 2-го типа.

«Мы рады сотрудничеству с ведущим российским учреждением, которое занимается предотвращением развития хронических болезней, – прокомментировал событие Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma в России и СНГ. – Уверен, что повышение информированности врачей первичного звена о предиабете поможет повысить его выявление на ранних стадиях и снизить статистику по заболеваемости и распространенности сахарного диабета 2-го типа».

Реклама