Стратегия здоровья: превентивная медицина как ключевой фактор благополучия

25-10-2023
О перспективах превентивной медицины рассказала Наталья Жлобич, владелец и генеральный директор нескольких медицинских центров в России и США.

Наталья Жлобич Развитие превентивной медицины является важным шагом к созданию здорового общества. Она направлена на повышение осведомленности, мотивации и активного участия людей в заботе о своем здоровье. Превентивная медицина ставит акцент на предотвращение заболеваний и сохранение здоровья, и именно поэтому ее популяризация имеет такое значение для нас и для общества в целом. О перспективах этого направления нам расскажет Наталья Жлобич, владелец и генеральный директор нескольких медицинских центров в России и США.

Реклама

— Наталья, вы владеете несколькими медцентрами в разных странах. Расскажите о них?

— У меня четыре центра. Два из них — «Клиника на Пирогова» и «Центр медицины» — локализованы в РФ и специализируются на оказании медуслуг. Они предоставляют широкий спектр диагностических и терапевтических процедур, включая стационарное лечение. Особое внимание мы уделяем направлениям, которые недоступны в других учреждениях района и области — это нефрология, урология, рефлексология и гидротерапия. Совокупно обе клиники помогли более чем полумиллиону пациентов.

Также я владею и управляю ветеринарной клиникой «Вильдар» и медицинской компанией Zero LLC. в США.

— Один из ваших центров участвует в пилотной социально-ориентированной программе. Что это за проект?

— Да, наша «Клиника на Пирогова» тесно сотрудничает с муниципальными учреждениями здравоохранения. В частности, медцентр принимает участие в проекте по оказанию медицинских услуг россиянам старше 65 лет, в том числе проживающим в сельской местности. Эти люди требуют особого внимания и поддержки, поскольку они часто сталкиваются с ограниченным доступом к медицинской помощи из-за удаленности своего местожительства. Пожилые зачастую страдают от хронических заболеваний и ограниченной подвижности, они сталкиваются с ухудшением функций органов. Поэтому важно предоставлять им качественные медицинские услуги и обеспечивать доступ к ним. Проекты, направленные на оказание медицинской помощи для этой уязвимой группы населения включают мобильные медицинские бригады, использование телемедицины, а также создание специализированных медцентров и поликлиник в ближайших населенных пунктах.

Реклама

— В работе своих центров вы уделяете большое внимание превентивной медицине. Насколько велика ее значимость?

— По сути превентивная медицина — это концепция здравоохранения, которая акцентирует внимание на предотвращении заболеваний и сохранении здоровья, вместо фокуса на лечении уже возникших заболеваний. Объясню проще. Почему так важно регулярно обращаться к врачу? Во-первых, многие заболевания имеют скрытые симптомы, которые могут быть незаметными в начальной стадии. Ранняя диагностика позволяет выявить такие проблемы и начать лечение на этапах, когда они еще более поддаются контролю. Во-вторых, регулярные медосмотры помогают получить базовую информацию о вашем здоровье. Врач возьмет анализы и сделает измерения — это позволит отслеживать изменения в организме со временем. Такой подход помогает выявить даже незначительные изменения и предотвратить развитие возможных патологий.

Важность направления заключается в том, что оно позволяет снизить заболеваемость и смертность, улучшить качество жизни пациентов, а также сэкономить ресурсы здравоохранения.

— На каком уровне находится превентивная медицина в России?

— С советских пор многие помнят о диспансеризации, нам же хотелось бы поднять ее на исключительно новый уровень, придать ей статус профилактической медицины. Но это непросто. В России направление сталкивается с несколькими проблемами. Так, отсутствует развитая система ранней диагностики и скрининговых программ, что приводит к пропуску возможности выявления заболеваний на ранних стадиях, когда лечение может быть более эффективным. Помимо этого, доступ к профилактическим услугам ограничен, особенно для населения с низким доходом или проживающего вдали от городов и райцентров. Ну и наконец, существуют проблемы с информированностью и осведомленностью общества о важности превентивной медицины.

Реклама

— А как с этим обстоит ситуация на Западе?

— В западных странах развитие превентивной медицины находится на более высоком уровне. Здесь уделяется большое внимание профилактическим программам, направленным на раннее выявление различных патологий. Активно внедряются образовательные кампании для повышения информированности общества о здоровом образе жизни и превентивных мероприятиях. И эта политика демонстрирует стабильный результат — уровень заболеваемости и смертности от хронических недугов, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и ожирение, снижается. И это выгодно не только людям, но и государству. Ранняя диагностика помогают снизить нагрузку на систему здравоохранения и сэкономить затраты на лечение, поскольку болезни выявляются на ранних стадиях, когда они более легко излечимы и требуют меньше ресурсов.

— Какие задачи в этом контексте ставите перед собой вы?

— Наши врачи всегда настаивают на важности профилактики и диспансеризации, и это неспроста. Регулярные осмотры и скрининги помогают выявить потенциальные проблемы до того, как они превратятся в серьезные заболевания. Однако, просто предлагать превентивную медицину в виде системы мероприятий недостаточно. Мы стремимся убедить наших пациентов в том, что они сами должны принимать ответственность за свое здоровье. Это означает заботиться о своем организме и систематически обращаться к врачу, даже если на данный момент нет явных симптомов болезни.

Реклама

Также я вижу важную роль медиков в популяризации ЗОЖ, правильного питания, физической активности, управлении стрессом и других аспектов, которые могут помочь поддерживать здоровье и предотвращать возникновение болезней.

— Ваши цели очень важны, но с какими проблемами вы можете столкнуться на своем пути?

— Превентивная медицина неминуемо требует изменения в восприятии медицинских услуг как со стороны пациентов, так и со стороны врачей. Фактически она переворачивает традиционную парадигму здравоохранения, делая акцент на предотвращении заболеваний и поддержании здоровья, а не только на лечении уже возникших проблем. Однако, в этой сфере маркетинговые категории и бизнес-процессы могут быть сложными. Потому что основная цель превентивной медицины — это изменение поведения людей и формирование здоровых привычек. А это требует длительного времени и постоянного вовлечения широких масс населения.

— Помимо превентивной медицины, какие еще новые направления вы считаете актуальными в наши дни?

— Я вижу важным внедрить систему социальной и медицинской помощи пожилым и маломобильным гражданам старшего возраста. Фактически, это то, чем уже занимается «Клиника на Пирогова». Кроме того, я уверена в больших перспективах у телемедицины — это удобная технология оказания помощи. Такой вид коммуникации врача и пациента должен повысить качество доступности медицинской помощи, снизить ее себестоимость, открыть новые возможности для медицинского туризма и коллегиального лечения (с помощью привлечения нескольких врачей специалистов).

Реклама

— В заключении, должен ли медицинский бизнес быть социально ориентированным?

— Конечно. Социально-ориентированная медицина привносит справедливость и равенство в здравоохранение. Она признает, что доступ к качественной медицинской помощи и профилактическим мерам должен быть обеспечен всем, независимо от социального статуса, расы, пола или дохода. Это включает в себя создание программ и инициатив, направленных на предоставление бесплатной или недорогой превентивной медицинской помощи, особенно для уязвимых групп населения. Такой подход признает, что здоровье является основным правом каждого человека. Мы, в свою очередь, продолжаем поощрять и поддерживать развитие социально-ориентированной медицины, предлагая превентивные меры и стремясь сделать их доступными для всех. Вместе мы можем создать здоровое общество, где каждый имеет возможность заботиться о своем здоровье и достигать полноценной жизни.


Реклама