Опыт применения адеметионина в комплексной терапии атопического дерматита

04-06-2012
Проведен анализ клинической эффективности применения адеметионина в комплексной терапии атопического дерматита. Положительная клиническая динамика в течении заболевания наблюдалась уже на десятый день лечения, достигая максимума к окончанию третьей недели

Атопический дерматит относится к мультифакторной патологии, которая рассматривается с точки зрения полигенного аддитивного наследования с пороговым эффектом [1–3]. К основным факторам риска развития заболевания относятся отягощенный собственный и семейный аллергологический анамнез; нарушения диеты; курение и другие отрицательные факторы; несоблюдение режима питания; неправильный уход за кожей; неблагоприятные условия жизни, отрицательные социальные и экологические факторы; антибактериальная терапия в анамнезе; нарушения функций желудочно-кишечного тракта, энзимопатии, дисбактериоз кишечника.

Реклама

Несмотря на многочисленные исследования в области эпидемиологии, этиологии, патогенеза и течения заболевания, многие вопросы до сих пор являются спорными и являются актуальной проблемой дерматологии. Современные схемы терапии позволяют достаточно эффективно устранять симптомы обострения. Однако положительный эффект лечения, достигнутый в период обострения, не позволяет избежать рецидива. Проблема обусловлена не только высокой распространенностью, но и ранней манифестацией, формированием хронических форм заболевания, приводящих к снижению социальной адаптации. Данные эпидемиологического исследования свидетельствуют об увеличении заболеваемости за последние 20 лет: на 100 тыс. населения до 150–200 случаев [4–6].

Важная роль в формировании рецидивов заболевания отводится нарушениям обмена веществ, патологии гепатобилиарной системы. Психоэмоциональные факторы также могут играть роль триггеров, так как они приводят к выбросу нейропептидов в кожу, вызывая дисбаланс вегетативного обеспечения кожи и бета-адренорецепторов. При атопическом дерматите снижается порог чувствительности к различным стрессовым влияниям, что нередко наблюдается при распространенном и диффузном процессах, сопровождающихся выраженной лихенификацией и зудом [7, 12, 13].

Гептрал является естественным метаболитом организма, синтезируется в печени и занимает ключевую роль во всех метаболических процессах. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие, обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами. Нормализует выработку и поступление желчных кислот из клеток печени в желчевыводящие пути, улучшает моторику желудочно-кишечного тракта (препятствует застою желчи в клетках печени) [8–10]. Препарат также обладает антидепрессивным действием, что представляет ценность для пациентов с многолетним течением атопического дерматита, имеющим нарушения в психоэмоциональной сфере.

Реклама

Целью наблюдения являлся анализ клинической эффективности применения препарата Гептрал (адеметионин) в комплексной терапии атопического дерматита.

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 46 больных (21 мужчина и 25 женщин) с верифицированным диагнозом «атопический дерматит» в возрасте от 18 до 34 лет. Средний возраст в группе составил 21,5 ± 1,9 года. Средний возраст заболевания — 14,6 ± 2,8 года. Критерием включения в группу являлись: манифестация процесса в раннем детском возрасте, отсутствие сопутствующей дерматологической патологии, инфекционных заболеваний. Тяжесть состояния оценивались по индексу SCORAD (Scoring of Atopic Dermatitis — шкала атопического дерматита) и шкале Гамильтона. Динамика патологического процесса оценивалась на 10-й, 21-й дни применения препарата в комплексной терапии атопического дерматита.

Индекс SCORAD учитывает площадь поражения кожных покровов и степень выраженности субъективных симптомов [2, 3, 6, 11]. В соответствии со сложившейся практикой по определению степени тяжести атопического дерматита, легкая степень — до 20 баллов; средняя степень тяжести — от 20 до 40 баллов; тяжелая степень — более 40 баллов.

Для оценки тяжести тревожного синдрома в начале и по окончании терапии использовалась шкала Гамильтона. Затраты времени на заполнение — не более 30 минут. Пункты шкалы отражают как психические, так и соматические проявления тревоги. По каждому из 14 пунктов шкалы выбирался вариант ответа, наиболее соответствовавший состоянию пациента. Значение баллов по каждому из пунктов ранжируется от 0 до 4, суммарный балл может принимать значения от 0 до 56. Оценка шкалы: от 0 до 7 баллов — отсутствие тревожного состояния; 8–19 баллов — наличие симптомов тревоги; от 20 баллов и более — тревожное состояние. Критерий эффективности терап��и — снижение суммарного балла на 50% по сравнению с исходными значениями [14, 15].

Реклама

В комплексном лечении Гептрал назначали ежедневно внутрь, между приемами пищи, целиком, не разжевывая, в первой половине дня в дозе 1600 мг/сут. Длительность терапии составляла 3 недели. Методика применения соответствовала инструкции [8].

Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием прикладных программ Statistica и Excel 7.0 с применением средней арифметической, ошибки средней и критерия Стьюдента, а также корреляционного анализа. При этом достоверность результатов соответствовала р < 0,05.

Результаты наблюдения. Эритемато-сквамозная форма выявлена в 5 (10,8%) случаях, эритемато-сквамозная с лихенификацией — в 34 (74,0%), лихеноидная — в 7 (15,2%). Патологический процесс носил ограниченный характер у 9 (19,5%), распространенный — у 35 (76,1%), диффузный — у 2 (4,4%) пациентов. В группе достоверно преобладала средняя тяжесть течения атопического дерматита; рецидивы 3–4 раза в течение года отмечали 39 (84,8%) респондентов. Легкое течение зарегистрировано у 5 больных, тяжелое — у 2 (10,8% и 4,4% соответственно). При тщательном сборе анамнеза стало известно, что частые рецидивы заболевания связаны с наличием множественных очагов инфекции, гастроинтестинальными проявлениями, стрессовыми ситуациями, несоблюдением гипоаллергенной диеты, режима труда и отдыха. Индекс SCORAD в группе при первичном осмотре составил 56,6 ± 1,7 балла.

Реклама

Всем пациентам проведен комплекс лечебных мероприятий, направленных на коррекцию диеты, элиминацию причинно-значимых аллергенов, применение космецевтиков. Базовая терапия включала Парлазин (цетиризин) по 10 мг в сутки в течение 3 недель; Энтеросгель паста — по 1 столовой ложке (15 г) три раза в сутки (между приемами пищи) в течение двух недель; местно на очаги применяли крем Скин-кап (цинк пиритион активированный 0,2%) 2 раза в сутки тонким слоем, длительность использования до трех недель. Рекомендовано дифференцированное лечение у врачей-специалистов по выявленным сопутствующим соматическим патологиям.

На 10-й день наблюдения отмечалась положительная динамика в течении патологического процесса у всех пациентов в группе, уменьшилась площадь и интенсивность поражения кожных покровов. Индекс SCORAD снизился до 35,4 ± 2,9 балла, то есть в 1,5 раза (р < 0,05).

После курса терапии клиническое выздоровление наблюдалось у 44 (95,6%) пациентов с атопическим дерматитом (табл. 1). Индекс SCORAD составил 15,1 ± 1,2 балла. Выявлено достоверное его снижение в 3,7 раза от исходных значений (р < 0,05). Значительное улучшение в 2 (4,4%) случаях у больных с лихеноидной формой потребовало назначения дополнительной терапии для достижения ремиссии.

Выраженность клинических проявлений, зуд, нарушение сна, косметический дефект, рецидивирующее течение, характеризующие проявления атопического дерматита, приводят к развитию состояния тревожности и мнительности у пациентов. Невротическая симптоматика, определенная с помощью шкалы Гамильтона, наблюдалась у всех 46 пациентов в клинической группе: в виде симптомов тревоги в 33 (71,7%) случаях, тревожных состояний — в 13 (28,3%). Достоверно симптомы тревоги (56,6%) наблюдались чаще в группе с эритемато-сквамозной формой атопического дерматита по сравнению с больными, страдающими эритемато-сквамозной и лихеноидной формами (в 5,2 раза и 13 раз соответственно) (р < 0,05). Тревожное состояние выявили только у пациентов, страдающих эритемато-сквамозной формой с лихенификацией и лихеноидной (17,4% и 10,8%) (табл. 2). Средний балл в группе при оценке симптомов тревоги составил 18, тревожных состояний — 36,5.

Шкала Гамильтона во многом основана на субъективном восприятии своего состояния, что является важной составляющей в процессе лечения такого хронического рецидивирующего дерматоза, как атопический дерматит. При оценке уровня тревожности до и после терапии частота проявлений достоверно уменьшилась в 9,2 раза по сравнению с исходными данными и составила 11% — 5 человек (рис.).

Реклама

Симптомы тревоги зарегистрированы в одном случае в группе с эритематозно-сквамозной с лихенификацией формой атопического дерматита и одном — с лихеноидной формой (по 2,2% соответственно). Уровень тревоги у пациентов практически сопоставим и в среднем составил 10 баллов. Тревожное состояние отмечено у трех пациентов: 1 (2,2%) — с эритематозно-сквамозной с лихенификацией формой, 2 (4,4%) — с лихеноидной. Анализ уровня тревоги показал также сопоставимые данные — 21,5 балла.

За время лечения в группе не было зарегистрировано побочных эффектов, обострения заболевания. Динамическое наблюдение, проведенное в течение трех месяцев, показало, что рецидив наступил только у одного (2,2%) пациента с атопическим дерматитом.

Выводы

  1. Положительная клиническая динамика в течении атопического дерматита на фоне включения в комплексную терапию Гептрала наблюдалась уже на десятый день наблюдения, достигая максимального эффекта к окончанию третьей недели.
  2. Перспектива применения препарата Гептрал обусловлена успешным купированием рецидива, в значительной степени снижает тяжесть течения атопического дерматита, что оказывает благоприятное влияние на психологическое состояние пациентов без применения седативных препаратов и антидепрессантов.

Литература

  1. Кубанова А. А. Клинические рекомендации. Дерматовенерология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. С. 14–38.
  2. Балаболкин И. И., Гребенюк В. Н. Атопический дерматит у детей. М., 1999. С. 26–42.
  3. Сергеев Ю. В. Атопический дерматит. М., 2002. С. 47–56.
  4. Лусс Л. В. Эпидемиология аллергодерматозов // Атопический дерматит. 2000. С. 76–77.
  5. Подхомутникова О. В. Распространенность атопического дерматита и родственных ему дерматозов среди коренных жителей Горного Алтая // Атопический дерматит. 2000. С. 97–98.
  6. Хаитов Р. М., Кубанова А. А. Атопический дерматит: рекомендации для практических врачей. Российский национальный согласительный документ по атопическому дерматиту. М., 2002. 191 с.
  7. Суворова К. Н. Атопический дерматит: иммунопатогенез и стратегия иммунотерапии // Рус. мед. журн. 1998, № 6, с. 363–367.
  8. Инструкция по применению Гептрала® в России от 26.04.2004.
  9. Шилов В. Н., Сергиенко В. И. Новые подходы к изучению патогенеза и лечению псориаза // Вестник дерматологии и венерологии. 1998, № 3.
  10. Хобейш М. М., Мошкалова И. А., Соколовский Е. В. Псориаз. Современные методы лечения. СПб: СОТИС, 1999, с. 70–134.
  11. Научно-практическая программа. Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика. М., 2001. 76 с.
  12. Kissling S., Wuthrich B. Follw-up of atopic dermatitis after early childhood // Hautarzt. 1993, vol. 44, № 9, p. 569–573.
  13. Rademaker M., Forsyth A. Contact Dermatitis Investigation Uniy, Belvidere Hospital, Glasgow, Scotland, UK // Allerg Immunol (Paris). 1992, vol. 24, № 10, p. 390–392.
  14. Hamilton M. A. Rating scale for depression // Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry. 1960, 23: 56–62.
  15. Williams J. B. W. A structured interview guide for the Hamilton Depression Rating Scale // Archives of General Psychiatry. 1989, 45: 742–747.

Е. Ю. Склянова, кандидат медицинских наук, доцент

ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России, Новосибирск

Контактная информация об авторе для переписки: siberianlinx@yandex.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама