Кашель

Качество жизни детей с респираторной патологией на фоне дисплазии соединительной ткани

Дисплазия соединительной ткани снижает качество жизни больных с бронхолегочной патологией, затрудняя психосоциальное функционирование.

23-10-2023
Подходы к диагностике и терапии кашля в терапевтической практике

Кашель – один из важнейших симптомов патологии различных органов и систем, который встречается примерно у 30% представителей человеческой популяции.

20-06-2023
Почему самостоятельное лечение острой респираторной инфекции опасно?

Сложности дифференциальной диагностики ОРВИ, гриппа, пневмонии и вейп-ассоциированных поражений легких, а также важность правильных подходов к терапии респираторных заболеваний

Реклама

31-05-2023
Ребенок с кашлем на приеме у педиатра

Статья посвящена проблеме кашля в детском возрасте. Кашель у детей является одним из наиболее частых поводов для обращения к врачу. Выделяют физиологический и патологический кашель. При патологическом кашле у детей существенно ухудшается качество жизни. У

28-11-2022
Комплексная терапия пациентов с респираторными инфекциями и заболеваниями дыхательных путей

В статье представлен обзор симпозиума по комплексной терапии пациентов с респираторными инфекциями и заболеваниями дыхательных путей, состоявшегося 29 октября 2020 г. при поддержке компании «Материя Медика Холдинг» в рамках XXX Национального конгресса по

25-12-2020
Фармакологические подходы к рациональному выбору комбинированных мукоактивных препаратов

В статье проанализированы литературные данные и рассмотрены современные лекарственные средства мукоактивной терапии, применяемые при кашле. Описаны точки приложения и механизм действия основных групп мукоактивных препаратов – экспекторантов, мукокинетиков

23-12-2020
Фармакодинамические подходы к применению мукоактивных препаратов

Кашель – рефлекторная, защитно-приспособительная реакция организма, направленная на выведение из дыхательных путей инородных веществ и/или патологически измененного трахеобронхиального секрета.

19-10-2020
Оптимальные подходы к терапии кашля. Глава 8

Комбинированный подход, включащий выявление факторов, вызывающих кашлевой синдром, применение антитуссивных лекар препаратов и немедикаментозная терапия считается оптимальной стратегией лечения хронического кашля.

Реклама

30-11-2018
Комплексный обзор противокашлевых препаратов, применяемых в Европе

В данной статье представлена валидированная современная методика оценки эффективности противокашлевых препаратов и обзор препаратов, применяемых в странах Европы в нарушение данных стандартов.

20-11-2018
Кашель иной этиологии: ДВХ, ГЭРБ, психогенный и лекарственный кашель, кашель у пожилых и онкологических пациентов. Глава 7

Рассмотрены дополнительные факторы, которые могут сопровождаться развитием кашля, а именно ДВХ, ГЭРБ, онкологические заболевания, пожилой возраст и др.

20-11-2018
Кашель гиперчувствительности: патофизиология, дифференциальная диагностика, лечение. Глава 6

Для объяснения механизмов развития хронического кашля предложена концепция гиперчувствительного кашлевого синдрома (ГЧКС), а хронический кашель у больных БА, ГЭРБ, риносинуситами рекомендуют рассматривать как клинические фенотипы ГЧКС.

08-11-2018
Алгоритмы диагностики и лечения хронического кашля. Глава 5

Хроническим называется кашель, который длится более восьми недель и протекает при отсутствии следующих симптомов: кровохарканье, хрипы, с которыми не удается справиться, сильная одышка, потеря веса, сонливость и боль.

26-10-2018
Мукоактивная терапия кашля: что за горизонтом?

Обсуждены общие лечебные подходы к ведению пациента с кашлем, рассмотрены медикаментозные методы лечения пациентов с кашлем, особое внимание уделено мукоактивным препаратам.

Реклама

22-10-2018
Кашель при острых респираторных инфекциях у детей: лечить или не лечить?

В статье обсуждаются методы терапевтического воздействия при нарушениях транспорта слизи и улучшения дренажных функций дыхательных путей при острых респираторных инфекциях у детей. Рассмотрен механизм действия ацетилцистеина при лечении острых воспалитель

22-10-2018
Тревожные симптомы и ошибки в терапии кашля. Глава 3

Характерная кашлевая реакция часто становится одним из симптомов острых жизнеугрожающих состояний. В такой ситуации необходимо максимально быстро провести дифференциальную диагностику и приступить к терапии первичной патологии, а не ее симптома.

12-10-2018
Терапия кашля у детей с острыми респираторными инфекциями: как сделать обоснованный выбор

В статье обсуждаются методы терапевтического воздействия при нарушениях транспорта слизи и улучшения дренажных функций дыхательных путей при острых респираторных инфекциях у детей. Рассмотрен механизм действия ацетилцистеина при лечении острых воспалитель

11-10-2018
Руководство по кашлю Британского торакального общества. Рекомендации по оценке и лечению кашля у детей

Этиология кашля у детей включает широкий спектр респираторных заболеваний; в связи с этим необходимо выявлять и устранять исходную причину кашля.

08-10-2018
Диагностика и лечение кашля. Китайское национальное руководство (Продолжение)

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТИОЛОГИИ ХРОНИЧЕСКОГО КАШЛЯ

01-10-2018
Реклама