18-06-2020

Существует достоверная связь между улучшением состава микробиоты кишечника и приемом препаратов, снижающих уровень холестерина - статинов. К такому выводу пришла группа ученых MetaCardis из Университета Гетеборга (Швеция).

Целью MetaCardis служило определение связи микробиоты кишечника с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках проекта было тщательно исследовано более 2000 европейцев с различной степенью тяжести метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие исследования обнаружили связь между жизнедеятельностью кишечной микробиоты и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящей статье, опубликованной в журнале Nature, продемонстрировано улучшение состава микрофлоры кишечника в группе участников, которые принимали статины. К сожалению, объяснить механизмы установленной взаимосвязи ученым пока не удалось.

Реклама

Микробиоту кишечника принято разделять на группы, известные как энтеротипы. Один из них, обозначенный как Bact2, содержит меньше бактерий как по количеству, так и по видовому составу. Среди микробов, отсутствующих в Bact2 - противовоспалительные бактерии, такие как Faecalibacterium, способствующие укреплению иммунной системы.
Bact2 чаще встречается у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника, рассеянным склерозом и депрессией. В текущем исследовании ученые обнаружили, что данный энтеротип также более распространен у пациентов с ожирением (18%), чем у людей без него (4%).

Положительный и до сих пор не объясненный эффект статинов заключался в том, что в группе, получавшей терапию этими лекарствами, доля пациентов с Bact2 снизилась. То есть препарат способствовал увеличению количества людей с нормальной микробиотой в указанной группе.

По мнению одного из авторов исследования, профессора молекулярной медицины Университета Гетеборга, несмотря на то, что исследование не дает объяснения причинно-следственной связи, интересно видеть, как хорошо зарекомендовавший себя препарат в терапии сердечно-сосудистых заболеваний способен улучшить микробиоту кишечника. Будущие исследования призваны уточнить, влияют ли статины непосредственно на бактерий в кишечнике или же посредством воздействия на иммунные клетки, которые участвуют в модификации микробиоты. Также ученым предстоит выяснить, стоит ли включать статины в список лекарств для нормализации кишечной микрофлоры.

Источник: http://doi.org/10.1038/s41586-020-2269-x

Реклама